Философия

Считаете ли вы, что образование лишает человека возможности мыслить самостоятельно,

Делает его обязанным и привязанным к тому, чему его научили? Может, образование -это обеднение мышления человека?
Исключаю начальную школу.
сначала обогащает, потом обедняет. Образование делит мир на части, эти части и связи между ними помещает в нас, потом можно играться этими частями ментально, получая новые неожиданные связи или новые части мира. их новые комплексы. Но мозг только одноразово прошиваем, небольшие патчи прошивки не меняют дела. И после получения всех возможных (полезных) комбинаций из усвоенных и найденных частей, нельзя начать новую игру переписав начальные условия. То есть наработанные образованием связи становятся тормозом, шорами. То ли не рассчитан на это мозг, то ли нам не хватает времени или энергии, сил, то ли такая перезагрузка знаний означает перезагрузку личности, всего человека. ведь в игре комбинаций участвуют не только связи выработанные образованием. но и всё воспитание и весь рост начиная с колыбели, и даже сама структура мозга переданная по наследству от родителей.
Хрушкова Наталья
Лучший ответ
Образование даёт только инструмент- целенаправленности мысли.
Нет. Оно дает человеку инструменты и знания - т. е. как раз материал для мышления. И попутно - показывает технологии этого мышления.
Kristina Labovič
образование не может лишать возможности мыслить. Наоборот, учит это делать.
Но не в нашей системе образования, когда от получения знаний бегут как чёрт от ладана
На самом деле получение знаний проще простого. Все необходимые знания можно получить в течение 2-3 лет. А потом выбирать то что нравится и заниматься конкретно в области науки и творчества.
В идеале хорошо иметь симбиоз 5-7 естественных наук, чтобы было понимание глобального
Ирина Усанова
Нурбек Дилдебаев Ника ты гениальна, как всегда!!! Приветствую тебя!! Доброй ночи! Рада тебе! Спасибо, что зашла!!!
Нет. Тут нет прямой связи.
Настя Гришина
Нурбек Дилдебаев Ну, есть же узкие специалисты... Ну, очень узкие....
Образование - гипноз, что ЛИ?))
Елена Тищенко
Нурбек Дилдебаев Нет. Думайте дальше.
Основы знать надо, а остальное - дейстительно мешает, захламляя ум
Ерунда. Образование -это, прежде всего, культура мышления. Становление логики, анализа, способности ясно мыслить и рассуждать. А также критично мыслить -без этого невозможно никакое мышление. КРИТИЧНО, понимаете?

Только те, кто учился мало и плохо, считают, что образованные люди ПРИВЯЗАНЫ к знаниям. Они так думают потому, что зачастую (из-за примитивности мышления) более сложный ход рассуждений им просто не понятен.
Evgenii Kozlov
Нурбек Дилдебаев Я вас понимаю.... Но ничем помочь не могу....
Наоборот - расширяет горизонты. Впрочем, как применять....
Нурбек Дилдебаев Поэтому и вопрос!!
Истина, как обычно, где-то посередине. Конечно, где-то привязывает, но не лишает! Какие-то стереотипы и ложные установки вбивает, не без этого, но если человек разумный и думающий, то фальш, как грязная пена, со временем, по мере осмысления покинет его светлую голову.
эрудиция снижает мотивацию познавать если что-то о чем есть представление Уже как бы частично познано- тоесть как продолжать не особо интересно, так как найден некий самоговорящий предел, тем более что оценивают в школе знания, и второе, то что познано многое по частям- оно отвлекает- тоесть не устойчивость как стремление познавать что то Одно целенаправленно
В третих, Разве может такая Макака вообще понимать что она хочет?)