Философия

Академик Пятигорский утверждал, что самостоятельно могут мыслить лишь 2% людей. Ваше мнение?

В нашем офесе все мыслят самостоятельно: (
Ирина Цепкова
Лучший ответ
Есть мнение, академик сделал необоснованное утверждение.
Вера Кулешова А осознавал что размышлять и умствовать - это не одно и тоже...
Вполне похоже.
Ксения Ренcкая
Процент повысился.... осознанно живут 10%...))
Лена Титаренко
Конечно, нас формируют обрывки чужих мыслей и идей, просто когда то мы решили, что они наши. Только Бог может тебя самостоятельным сделать, ессно после этого запрограммированные овцы станут твоей оппозицией, но такова цена свободы.
Яся Прокопець
Он сильно преувеличивал..
Вырвано из контекста, мышлением обладают все.
Mirolim Qorayev
Деньги считать все умеют, следовательно, мыслят.
Вера Кулешова Умствовать и размышлять не одно и тоже...
Мое мнение 1%. Но думать могут побольше.
@@
@лекс@ндр@ @@@
Если открыть любую энциклопедию или просто справочник, то евреев в любом народе окажется от 1,5 до 3,5 процентов. Может, говоря о самостоятельно думающих, академик Александр Моисеевич Пятигорский имел ввиду именно евреев?
Иван Вохмин
Думаю так и есть. Новые мысли не такое уж и частое явление.
Это он про себя, что-ли? Эгоист, однако, Ваш Пятигорский...
Таня Николаева
Прав, ныне уже покойный, Пятигорский. Кстати, два процента составляет и мировая элита человечества)
ВОТ БОЛЕЕ ТОЧНО :

"Люди большей частью (99% из буржуазии, 98% из ликвидаторов, около 60-70% из большевиков) не умеют думать, а только заучивают слова".
Ленин В. И. , т. 48, 242.
Олег Пискунов
Не могу сказать насколько он точен, но думаю близок к истине. Все мы мыслим стереотипами, стадом. Каждый боится сказать то, что на самом деле думает.
Денис Сербинов
Блажен, кто словом твердо правит - и держит мысль на привязи свою.
Согласен. Человек независимо от опыта пристраивается к тому или другому мнению...
Dilshat Iskakov
Я в большинстве
Я с ним согласна.... это как раз те 2% ,которые мыслят и за других!
так и есть, остальные управляемые, подневольные
Я пользуюсь только чужими мыслями, которые в состоянии понять)
**
**** ********