Философия

Как человек мыслит (думает)? Интересует именно сам процесс. Хочется услышать ваше мнение

Митя Ко
какие-то галлюни в голове
Валерий Лепихин
Лучший ответ
Митя Ко А если кто-то мыслит быстрее, то от чего тогда скорость зависит?)
Человек с рождения живёт в двух разных (сплетённых меж собой) мирах и в обоих учится ходить. Да, порядок идей это особый порядок мироздания, тонким миром его называли одно время. Потому что он превозмогает плотный мир. Пронзает в каждой мельчайшей точке, но и бесконечно шире.

Научное исследование данного порядка будет снова и снова приводить к противоречивым данным. Ведь оно не может иметь логического завершения. Проще говоря, исследовать идею с целью исследовать идею возможно лишь плодя новые идеи, которые потом исследуются таким же путём. Уроборос. И всегда будет возвращение к началу. Умудрённый опытом и многими знаниями старик вновь взглянет на мир глазами ребёнка.
.
В мозгу же сотни разных областей каждая из которых занимается своими делами, они взаимодействуют друг с другом и выдают результат. Нам кажется, что мысль была простой, но для ее воспроизведения нужно много процессов организовать. Наш мозг потрясающий орган.
*|Nam_[Teo]_ An|* Мозг не думает, он передаёт электрические импульсы.
Как компьютер ...дцатого поколения )
Думает ли вообще человек? Может это человека "думают"?
сбор информации- картинка, воспоминание, подключается память и опыт, интеллект, -выдает результат.
Waldemar Erich
Мысль - это ничто иное как электрический ток, который передаётся посредством нервного волокна в нашем организме, существуют различные нервные волокна. Мозг - своего рода декодер, он кодирует воспринимаемую с помощью органов чувств информацию в определенной частоты электрический импульс и запоминает его.
Янка Яночка
Ситуация порождает потребность понимания и удовлетворения, а ее исследование и план ее реализации воспроизводится понятийным регистром памяти в логической форме. :)
Вопрос сложный на самом деле.
все умеют думать, но КАК?
Из нормальной психологии. Сознание размышляет, подсознание управляет.
На подсознательном уровне, думать умет все. Дав четкое определение процесса мышления, позволяет управлять своим процессом мышления, повысить уровень мышления.
можно дать точное определение. каждый человек мыслит на уровне логических операций.
Но это мало чем поможет.
Стили мышления:
1. Естественно научный и гуманитарный.
2. Локальный и глобальный.
3. Психологически открыты и закрытый.
4. СИПАР. Синтезатор, Идеалист, Прагматик, Аналитик, Реалист.
5. Материалисты и идеалисты.
Есть и другие особенности....
Человек мыслит от частного к общему и наоборот.
Алгоритм по Ленину. От прямого созерцания объективной реальности, к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, принятию мышления. (это один из наиболее удачных и практически полезных алгоритмов).
Но в чем же особенности талантливого стиля метода и навыка мышления?
Elena Gamko
Может быть мыслить это думать? воображать?
Инна Медуза
Посмотри как это делаешь ты. Вот так и делает большая половина населения.
Ольга Слепова
Митя Ко Ну я и говорю, хочу услышать ваше мнение, происходит у всех одно и тоже, а вот как это происходит у каждого своё мнение.
это ты обратись к анатологам...
Просто у нас в мозгах есть такая часть которая отвечает за мышление .
Митя Ко Да, но какие там процессы происходят хотелось бы узнать по подробнее.
ест информацию
опирается на окружающую среду, и делает вывод из фактов взятых из этой же окружающей среды.
Короче мышление это делать вывод опираясь на факты