Философия
В чем смысл жизни? Риторический вопрос, очень хотелось бы услышать ваше мнение)
в тебе, без тебя и смысла нет
Он -не даётся готовым, а познаётся жизнью.
смысл жизни в познании БОГА не познавшая Бога душа никогда не вернётся обратно в духовный мир обратно в свой родной дом
Коля Иванов
А вы этого Бога-то видели?) Если да-расскажите, а то живу вот и до сих пор не встречала
Елена Бочкарёва
Да ну?
не обосрать и не обосраться
В ее продолжении, потому. что она бесконечна, как ее сам устроишь, пока живешь здесь, такой она и будет в дальнейшем.
Коля Иванов
Вот это уже интересная гипотеза)
А ты кого спрашиваешь? Если в глобальной сфере то никакого, живи и радуйся, как животные. А если в сфере взаимодействия, то надо помогать людям, приносить пользу им.
Если не замыкаться на философии, психологии, нравственности, отношений то он очень прост и правдив: ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЖИТЬ И ЖРАТЬ. ПРИЧЕМ ЖИТЬ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ, А ЖРАТЬ КАК МОЖНО СЛАЩЕ. Вот это есть натуральный смысл жизни, без напускного и заумного смысла. Нами инстинкты руководят, отличительным из которых является наличие здравого смысла.
Быть счастливым и жить вечно.
Елена Бочкарёва
Вечно скучно
Смысл в том чтобы воспользоваться возможностью и оставить после себя что то ценное, изменить мир к лучшему, хотя бы немного, построить свою жизнь так как считаешь правильным.
Перестать быть дебилом.
Весь мир инструмент для этого.
Стремиться стать лучше, чем есть.
Для понимания этого непростого вопроса рекомендую вам ознакомиться с мнением психолога Виктора Франкла. Вот ссылка http://krotov.info/library/21_f/ra/nkl_04.htm
А вот цитата из его книги "Человек в поисках смысла" , для затравки т. с.:
"Кроме того что совесть интуитивна, она является творческой способностью. Вновь и вновь совесть человека приказывает ему сделать нечто, противоречащее тому, что проповедуется обществом, к которому он принадлежит, например его племенем. Предположите, например, что это племя каннибалов; творческая совесть индивидуума может решить, что в определенной ситуации более осмысленно сохранить жизнь врагу, чем убить его. Таким образом, его совесть может начать революцию, и то, что поначалу было уникальным смыслом, может стать универсальной ценностью-"не убий". Уникальный смысл сегодня-это универсальная ценность завтра. Таким способом творятся религии и создаются ценности.
Совесть также обладает способностью обнаруживать уникальные смыслы, противоречащие принятым ценностям. За только что упомянутой заповедью следует другая-"не прелюбодействуй". В этой связи мне приходит в голову история человека, который попал в Освенцим вместе со своей молодой женой. Когда они оказались там, рассказывал он мне после освобождения, их разделили, и в этот момент он вдруг почувствовал сильное стремление умолять ее выжить "любой ценой-вы понимаете? - любой ценой... ". Она поняла, что он имел в виду: она была красива, и в недалеком будущем для нее мог возникнуть шанс сохранить жизнь, согласившись на проституцию среди СС. И поскольку такая ситуация могла возникнуть, муж хотел заранее, так сказать, отпустить ей грех. В последний момент совесть заставила его, приказала ему освободить жену от заповеди "не прелюбодействуй". В уникальной-поистине уникальной-ситуации уникальный смысл состоял в том, чтобы отказаться от универсальной ценности супружеской верности, нарушить одну из заповедей. Разумеется, это была единственная возможность исполнить другую из десяти заповедей-"не убий". Если бы он не дал ей этого разрешения, он принял бы на себя долю ответственности за ее смерть. "
"Человек в поисках смысла" В. Франкл читать http://krotov.info/library/21_f/ra/nkl_04.htm
Говоря о смысле какого либо явления имеют в виду, насколько оно влияет на жизнь. Если говорить о смысле жизни, то нужно задуматься, как она скажется на последствиях, то есть на загробной жизни или на потомках (кто во что верит).
смысл жизни прост плыви по течению со всеми
не думаите об этом
Коля Иванов
Ну как же? Невозможно прожить жизнь не задав себе этот вопрос
Ахат Калиев
бля, я немогу не думать о твоей мамке