Философия

как научиться самостоятельно мыслить, выбирать лучшие решения из возможных в жизненной ситуации?

Ирина Косарева
Мой рецепт таков: чтобы научиться самостоятельно мыслить и выбирать лучшие решения и жизненной ситуации - нужно много читать, и не беллетристику, а добротные книги (желательно научно-популярные, уже если не научные) . Другого пути не существует. Можно, конечно, попытаться опираться на жизненный опыт, но одной жизни не хватит, чтобы прожить-прочувствовать все ситуации и сделать в них правильный выбор. Опыт может только помогать. Не спасает тут и совет просто сесть и думать, самоуглубляться. Чтобы углубляться в себя, и это было эффективным - нужно уже иметь громадный багаж знаний, в котором и станете искать нужный ответ, иначе такое самоуглубление вызовет лишь какие-то фантазии, чаще всего совершенно абсурдные. Так что - читать, читать и читать, и еще, конечно, хорошо бы прочитанное с кем-то обсуждать, спорить, анализировать - это тоже весьма способствует формированию мышления.
Арслан Джунушев
Лучший ответ
очистить голову от энергопаразитов почитай книги Дмитрия Верищагина.
Нужно попробовать делать это бееез помощи посторонних)))
Прикольно.. . Все кричат, что хотят СВОБОДЫ, а когда её получают, то скорее бегут от неё назад в рабство и НЕ ХОТЯТ принимать решения самостоятельно.

А вам что, свободы захотелось?
Maybe Prime
никак-человек-это продукт вселенной
!bobur !dantist
Воспринимать закон, а не чужие советы.
Алекс. прав. Просто отгородитесь от внешнего мира и поразмышляйте о том, как функционирует человек, учитывая его потребности и возможности, и в скором времени вам не захочется даже думать об этом, потому что абсолютной свободы не существует.