Философия

Если сказку Красная шапочка . Расматривать . как жизненную ситуацию. Кем является волк и охотник?

Сейчас эту сказку рассматривают в школе на урокахОБЖ ( охрана безопасности жизни) как пример вступления в общение с незнакомцем на улице. Волк- бандит, пытающийся выудит информацию и попасть в ваше жилище с целью ограбления. Охотник- милиционер, помогающий в трудной ситуации.
Ka
Kalysheva
Лучший ответ
Сказка народов Чукотки про Красную ушанку, ее бабушку и рыбий жир

Однако жила была в далекой тундре девочка и звали ее Красная ушанка.
Однажды мама напекла лукошко тюленьего жира, натопила бидончик рыбьего жира и сказала: отнести однако бабушке, которая живет за тундрой. За ночь как раз успеешь, ночь полярная. Надела Красная ушанка лыжи и побежала по тундре, напевая песенку о том, как она идет к бабушке. (Песенку Красной ушанки слушайте завтра на волнах нашего радио с восьми утра до одиннадцати вечера. )
Подслушал эту песню песец, прибежал к бабушке, проглотил ее, а сам лег посреди чума.
Пришла Красная ушанка и спрашивает: однако бабушка, почему у тебя такой большой хвост? Однако чтобы пол в чуме подметать, - отвечает песец.
Однако, бабушка, а почему у тебя такой маленький рост? - спрашивает девочка. Однако, даже и не знаю что ответить, - говорит песец.
А Красная ушанка смотрит на него и говорит: однако это не бабушка, а просто какой-то песец.
И тут же лыжными палками вспорола песцу живот и выпустила бабушку. И стали они жить-поживать да рыбий жир попивать. Потому что смелой и догадливой чукотской девочке никакой песец не страшен.

Зинкевич-Евстигнеева интерпретировала волка, как мужчину-насильника. Не сексуального насильника, а в плане домашнего-насильника. Многие молодые девочки выбирают себе таких мужчин, так как создается иллюзия того, что за ним как за каменной стеной и он МУЖИК! Но с ним, женщина теряет себя.. . многое в таком союзе подавляется.... женщина личностно разрушается.... думаю, что поэтому и есть момент проглатывания, съедания красной шапочки. По сути такой союз разрушает женщину.
С охотниками слжнее.. . думаю, что охотник - это внутренний ресурс женщины... .

Кстати, красная шапочка - символизирует п одной из версий - начало менструального цикла.
Ну а вообще однозначиных интерпретаций нет.
Пришёл, увидел, Победил... У девчонок выбор небольшой.
Ara Stepanyan
волк - злодей
охотник - модератор )))
Жанна Т
Волк - порутчик Ржевский
охотник - его полковник ))))))
Анастейшен *****
Волк-маньяк, охотник-детектив
Beknur Kulatay
охотник и оборотень