Философия

Одна жизненная ситуация скромного человека, вопрос к вам внутри

Представьте, что вас могут уволить в любой момент. Что вы будете делать?
Проблема в том, что не тянет ни к чему, ничего толком неохота

Вот сейчас знакомый уволился, так вообще решил уйти в религию, надоело ему всё.

Как бы вы поступили в такой ситуации? Когда просто не знаешь, к чему стремиться в профессиональном плане
Специальность имеется, но она не востребована. Хобби тоже имеются, но не возникало желания делать из них работу

Пишите, жду
Постарайтесь найти положительные моменты в своей работе. Даже то, что она вообще есть.. некоторые только мечтают.. Завидовали бы Вам. Оцените, если потеряете. Вобще, мы созданы, чтобы получать удовлетворение от своего труда, даже в Библии об этом говорится: "Нет ничего лучше для человека, чем.. . находить радость в своих трудах. ( Екклесиаст 2:24(, "Смысловой перевод")И еще .Мне самой помогает, если вношу в свою работу элемент творчества, чему-то учусь, что-то меняю, улучшаю.. Желаю хорошего дня!
Магеррам Алиев
Лучший ответ
Вопрос, как я понял, в том, что я буду делать, если пойму, что меня могут уволить в любой момент?
Думаю, что такое может произойти с каждым. Сокращение. Банкротство фирмы. Глупость хозяина. И т. п.
Думаю, если человек мастер востребованного дела, то без куска хлеба он никогда не останется.
Если человек работает никем, то ему никогда не поздно обрести профессию, которая будет востребованна всегда и везде.

***
Во всех делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме есть всего один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин.
(О. Хайям)

***
Каждый из нас управляет миром. Может быть, делает это плохо. Камень на дороге управляет повозкой.

Ребенок еще говорить не умеет, а уже управляет родителями. Собака управляет хозяином, а кошка — собакой.

Все управляют всеми.

Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.

Тот, кто имеет путь, постоянно учится управлять миром все лучше и лучше.

Его путь — его учитель. Путь — это великий менеджер. Конечно, легче управлять фабрикой или страной, если она вам подчинена. И другие люди обязаны вас слушаться. Но это — не обязательное условие для управления. Только — одно из возможных. Управлять любым объектом можно из любой географической или социальной позиции, из любой точки. Не получается — значит надо учиться.

Кто имеет путь, имеет и учителя.

Нельзя успешно идти по пути, не управляя другими хорошо. Нельзя хорошо управлять другими, не имея пути.

Когда зайца спросили:

— Ты просил себе подчиненного посильнее. Жаловался, что остальные твои помощники слишком слабые. Тут как раз медведь ищет работу!

— Нет, нет — ответил быстро заяц, — мы уже стали справляться, у нас все в порядке!

***
Горизонтальная карьера
Что за радость петуху первой ступени быть назначенным главным петухом страны, если он видел подлинное мастерство? ! Если он видел петуха четвертой ступени! Но странно устроен человек. Карабкаясь по социальной лестнице вертикальной карьеры, он забывает о карьере горизонтальной. Путь к несчастью кажется привлекательным. Это звездочки на погонах, дипломы и звания, должности и оклады. Это способ казаться успешным, значительным или счастливым. Горизонтальная карьера — это ступени профессионального мастерства. Умение делать то, чего другие не умеют. Это знания и умения, которые внутри человека, которые нельзя так быстро отобрать, как можно снять звездочки с погон. Кто кому завидует ясен ответ. Но горизонтальная карьера видна только посвященным. Кто мастер, а кто подмастерье? Не так просто бывает в этом разобраться. Но и мастер и подмастерье знают, кто из них кто. Когда жизнь предоставляет выбор, какой шаг сделать? В горизонтальной карьере или вертикальной? Конечно, в горизонтальной. А понадобится вертикальная, надо брать ее просто, как яблоко с ветки. Если не получается, значит мастерство еще недостаточно, надо еще учиться, еще шагать по ступеням мастерства. Лучше быть, чем казаться. Лучше быть способным, чем быть.
Марина Тренина
Александр Олейников Но при этом человек не знает, какую именно профессию приобретать, ни к чему не тянет
Значит так.. . по своему скромному мнению.. .

Не буду, как говорят в народе, разводить "понты для приезжих", однако.. . Что под собой подразумевает работа, как явление? Работа - это зачастую не более, чем зарабатывание денег. А для чего их необходимо зарабатывать? Правильно: для того, чтобы их тратить. И возникает самый главный вопрос: а на что? И вот оно: зависшее состояние.. . И правда: на что мы тратим деньги?

В общем.. . это совсем иная тема, косвенно относящаяся к вопросу. Хотя.. .

Ладно, поехали дальше.. .

Устраиваясь на ту или иную работу человек чего-то ожидает.. . Ожидает приемлемых условий, хорошего коллектива.. . достойной зарплаты.. . духовное удовлетворение от работы стоит где-то на последнем месте.. . Такое бывает, но есть и исключения.. .

Так вот что заставляет начальство уволить сотрудника? Хех.. . Ответ пребанальнейший!

Вариант 1: Да просто фирма начинает разваливаться! Терпит убытки, не справляется с конкуренцией, перебои с поставками.. . и т. д и т. п.. .

Вариант2: Так происходит, причем постоянно, что работника что-то не устраивает и он не может словами выразить, что именно его не устраивает.. . А начальство видит спад продуктивности работы за ним.. . Результат очевиден.. . Хотя есть такие люди в руководящих рядах, которые стараются во всём разобраться.. .

Теперь о стремлениях и религии.. .
Всё начинается с энергии намерения! Без него никуда.. . Человек не знает куда податься и в этом случае психологи рекомендуют сменить обстановку. И правильно они говорят, вот только не каждый человек способен объяснить, зачем необходимо её менять (но это уже отдельная тема... )

Так вот.. . почему люди уходят в религию? Хм.. . Ну, скажем так, абсолютно всё живое на нашей планете завязано на энергии! И вот кое-кто может вполне успешно управлять этой самой энергией. Успешные бизнесмены, батюшки-попы, секретные службы, сектанты.. . представители штукатурных покрытий для лица и кожи.. . Ответ где-то там.. .

p.s. А из хобби реально не стоит делать работу.. . Хотя.. . всё относительно =)
Макс Габидулин
Ну... когда у тебя дипресуха, то очень трудно принимать решение чем ты хочешь заниматься.. Может быть через религию, он поймёт кто он и чего хочет.. В таких ситуациях полезно иногда поговорить с ведающими людьми для того, что бы увидеть внутренний потенциал и получить подсказку...
Cерёга Crazy
простите конечно.. . но Ваши слова:
"Одна жизненная ситуация скромного человека.. . не тянет ни к чему, ничего толком неохота.. . Когда просто не знаешь, к чему стремиться в профессиональном плане.. . не возникало желания делать из них работу... "
-------------------------------------------------
ВЫ - Жить то пробовали?? ?
такая позиция называется - Безответственность.. .
и советы тут не помогут.. .
пока у Вас самих не будет желания Жить.. . а не существовать.. .
------------------------------------------------
простите)
это реальность...
Ксюшечка *_*
Александр Олейников Вам это трудно понять, так как сами любитель учиться и нашли своё призвание- и авиатор, и сельхоз
Есть поговорка- сытый голодного не уразумеет.
Желание при наполнении умирает.... не наполнившись страдает.... Мы все в наше время попали в такое пространство, что маленькие желания мы наполнили, а возникшие большие наполнить не можем, на всех не хватает.
Так что ищите то что вам хочется и потенциально наполнимо, либо вам действительно нужен поиск несколько другого плана, но здесь я вам не советчик.