Овладеть собой - это избавиться от пороков, сидящих внутри сущности человека.. Их сначала выявляют: склонность к воровству, склонность ко лжи, к алкоголизму, к предательству... Познавая себя и находя, что это недостойно звания человека - начинается овладение своими страстями...
Бывает и наоборот - чем больше себя узнаешь с плохой стороны, тем больше начинаешь погружаться в мир Тьмы... мир порока... Вспомните великое произведение "Шагреневая кожа" Бальзака...
Задача человека - познать себя, а познавая - идти к расширению сознания путем расширения своих способностей... А знание - как известно - большая сила, большая энергия - Свет! Начинается дорога к Свету, Богу, Любви!
И если не происходит вспышки сознания, не зажигается внутри искрой божьей бикфордов шнур Совести... то и пшик из человека может получиться... пойдет по дороге Тьмы - светить некому...
Философия
Цель существования человека - овладеть собой. А Вы с этим согласны?
Максим Коновалов
владеть собой - наивысшая власть!
конечно
Цель, познание жизненного цикла во всем его разнообразии. Именно это нужнл Богу и для этого Он наделил человека мозгом и разумом. Правда пока мозг человека работает только на десять процентов, остальные в запасе. Конечно есть одаренные люди у которых все пятнадцать но не в этом дело. Бог зря ничего не делает. Дело в том, что после смерти человека сознание его плкидает тело и устремляется в космос, где таких сознаний миллиарды. Некоторые Бог помещает в тела других созданий и поожив эту инопланетную жизнь он тоже умирает и его обагащенное сознание помещается в следующее тело. И так проживая разные жизни мозг развивается и работает уже на 20,30,40 процентов. И так проходя Божьи университеты сознание человека достигает всех ста процентов и на последней стадии он опять помешается в человеческое тело и по своим способностям человек становится равным Богу. Потом он получает свой уголок Вселенной и Он начинает создпвать свои миры и галактики населяя своими выдуманными ращумными и неразумными сушествами, ожидая, что где опять возниктет проблекс сощнания
нет.
цель существования это собственно достижение поставленной цели.
Только уели у всех разные, да и не все могут четко цель поставить.
А уж у кого "овладение", у кого "совершенствование", у кого работа, наука и пр. все разные.
" Штирлиц овладел собой, а потом крепко усну "
Прошу прощения.
Принятие себя и выбор того, что во благо .
Прошу прощения.
да
Нет конечно - у всех цели разные - каждый ставит свои цели в жизни и меняет их по сто раз в день.
Покорить плоть. Согласен.
Ksusha Boleiko
Человек - это тело, душа и разум одновременно... Если их жизнь построена на принципе взаимодействия и гармонии, то у человека есть возможность выйти на 4-ю ипостась - Дух. Так вот именно его "стяжание" (Святого Духа - по Саровскому) и есть задача человека - сделать духовую жизнь человека реальной еще при его жизни... пока дух не вышел...