Философия
Я парень мне 22 и я не могу долго смотреть людям в глаза (отвожу) взгляд будь то друг даже или родители, я неуверенный?
раз спрашиваешь, значит да
а зачем смотреть..
:)
... подолгу
:)
... подолгу
Неконфликтный. Для высших приматов свойственно выяснять доминантность косвенными путями, без насилия. Зачастую взглядом. Кто первый отвёл - тот и слабее.
Сильно неувереный. Боишься агрессии? Или у вас так принято?
Посмотри фильм японский "Шелк". После него будешь смотреть в глаза
Данила Ананьев
http://www.kinopoisk.ru/film/251709/ этот? да обычная ссаная мелодрама же
Если крещенный пора причаститься. Страх лечиться причащением в церкви .
а чё так... есть что скрывать...
используй ритуал "Тратака и свеча", люди не выдерживают такого взгляда, опускают глаза первыми
а ты смотри и говори глазами без звука: ты гавно!
и смотри на них как на гавно под кустиком
и сам увидишь как начнут отворачиваться
А сам то ты что чувствуешь? Смущение, неловкость, страх прямого взгляда.
Боязнь смотреть людям в глаза обусловлена неуверенностью в себе, уход в свой мир. Когда мы смотрим по сторонам, мы как бы не признаём над собой власти того, с кем общаемся, эта иллюзорная защита даёт нам некоторое спокойствие и мы не так нервничаем при общении с малознакомым человеком, или человеком, который выше нас по статусу. В ситуации общения со знакомыми, подобные мысли не возникают, даже в подсознании, т. к. мы считаем, что нам известно, что ожидать от людей, которых мы давно знаем, мы их не боимся.
Необходимо постепенно приучать себя к тому, что смотреть собеседнику в глаза, это значит, быть с ним на равных и демонстрировать это ему открыто. Прямой взгляд и открытая улыбка очень хорошо влияют на Вашего собеседника. Для того, чтобы привыкать было проще, для начала смотрите не прямо в глаза, а, например, в переносицу собеседника. Можно применить и другой приём, задайтесь целью рассмотреть глаза собеседника в мелочах, каков цвет, оттенок, ресницы, отличается ли правый глаз от левого, каков тип глаз и т. п. это упражнение отвлечёт вас (сначала) от самой личности собеседника и устранит ту паническую неловкость, которая возникает в первые минуты общения. Помните, Ваш собеседник хочет понять, кто Вы такой, задайтесь этой же целью, а ответ очень часто скрыт именно в глазах. Чем чаще вы будете открыто, не таясь, смотреть в глаза другим, тем увереннее будете себя чувствовать. И на первых порах, старайтесь держать небольшую дистанцию при беседе, около метра. Так будет легче. Удачи!
Отдельно есть фобия
Омматофобия - боязнь глаз
Одна из сравнительно малоизученных фобий, называется омматофобия, что переводится как боязнь глаз. Иногда этим же именем называют боязнь «дурного глаза» или порчи. Однако эти страхи отличаются между собой и могут иметь разную природу.
Боязнь глаз проявляется, как правило, в том, что человек не может смотреть в глаза другому, испытывая ужас от прямого взгляда. Такие люди стараются ходить в капюшонах, низко надвинутых на глаза, или носить темные очки. В настоящее время эта фобия не слишком распространена или может иметь неявную, стертую форму.
Многие психологи считают, что омматофобия – это проявление постоянного внутреннего напряжения, причины которого человек не может открыть даже самому себе. Накопленная негативная энергия находит выход в виде необъяснимого страха, который сопровождается неприятными телесными ощущениями. Лечение в этом случае будет заключаться в поиске и устранении причин этого внутреннего дискомфорта.
Как говориться, глаза – зеркало души, и человек, который боится прямого взгляда, возможно, хочет спрятаться от людей, закрыть свою душу от посторонних.
Или ему не дают покоя страхи из детства, которые связались в его воображении с глазами.
Истинную причину этого расстройства нужно выяснять в каждом конкретном случае с помощью специалиста. А найдя причину избавиться от этой фобии несложно.
Отдельно есть фобия
Омматофобия - боязнь глаз
Не хватает жизненной энергии. Обычно это из-за низкого уровня сознания (чувства вины, обид, стыда) или грехов прошлых жизней.
Стеснительный
Социофобия к 40 пройдет
+.