Философия

Почему при виде чужого страдания люди отводят взгляд и отворачиваются? Это что-то неприличное..?

Это не столько неприличное, сколько интимное.
Отварачиваются в большинстве случаев по этой причине, побывав в схожем состоянии, и под прицелом бесталково таращащих глаза прохожих.
Это не зависит от способности помочь или нет, есть внутренее уважение к чужой боли.
отвратно, когда демонстрируют орущих матерей или полуголых людей с мест катастроф.
кто спросил у них разрешения на подобную потеху ?
Сергей Клименко
Лучший ответ
добрые дела наказуемы.. . вот не отварачиваюсь.. . сама же потом вовсём и виновата....
Бойся безразличных.. .
Сказано уже!
Защитная реакция.
Подсознательная проекция на себя.. . страх оказаться в подобной ситуации...
Возможно от чувста бспомощнтости....
Кто-то оттого, что просто не может ничем помочь, кто-то безгует, а в основном - прсто равнодушные люди.
Рустам 14
Страдание не неприлично. Все страдают. Кто больше, кто меньше. Тот кто стадает больше никогда не отвернется. Тот кто отворачивается просто не знает как себя вести в этой ситуации.
помочь не могу и еще потому, что буду еще больше расстраиваться
Потому, что видя страдания другого человека, люди сами их испытывают, а помочь не всегда удается!
Seymur Mamedov
Причины разные: не могут помочь, не хотят помочь и от этого стыдно; больно смотреть, как страдают другие.
Chingiz Ardabaev
Нет. Это принцип "чужую беду - руками разведу, а своей - ума не приложу", - в действии...
безразличие к чужому горю-отсутствие СОСТРАДАНИЯ -каждый за себя.
Раньше никто не прошел-бы мимо лежащего на земле человека а сейчас все идут мимо-БОМЖ
и никому никакого дела.
А если просто человеку плохо??? ?
Люди боятся брать ответственность на себя-принимать решения-поступать по совести.
СТЫДНО СТАЛО ЖИТЬ!!!!
Яна Полежаева
Потому, что со переживают. Знают, что это очень больно. Но в данной ситуации не могут помочь. Словами не возможно помочь, хотя иногда слова тоже могут помочь.
Я приведу собственный пример, когда я потеряла своего самого дорогого человека в жизни, я не хотела никого видеть и слышать. А мои друзья, мне потом сказали: - "а чем мы могли тебе помочь в этом случае? " Может быть они и были правы, но я потеряла еще и всех своих друзей, кроме одно. Он остался со мной навсегда, настоящим другом и ради него я сделаю все, что в моих силах.
Светлана Титок
Уметь сочувствовать и сопереживать, великий дар. Немногие в наше нелёгкое время способны протянуть руку помощи глядя на страдание человека. Да, конечно проще пройти мимо. Но, когда реальная помощь понадобится самому и никто не придёт на выручку, тогда всё встанет на свои места. Ведь как мы поступаем с людьми так и с нами поступят. И поэтому, люди, будьте милосердны, не проходите мимо чужой беды!!!
((..st@s..)) Dukart_)
Если отворачиваются, значит неприятно или же стыдно, что не в состоянии помочь. Или в состоянии, но.. . Реакция на страдающего человека у всех разная бывает.
На неприличное люди смотрят с удовольствием... Основная причина- " больно смотреть",тем более тогда, когда ты бессилен помочь.
Просто не хотение помочь, и свои проблемы.
Стоять рассматривать не прилично.
А кто знает, что может помочь, всегда помогает.
Потому что многие люди злорадны в душе. Жадны. И скупы. каждый идёт по трупам практически. И все -как и миллионы лет назад - ищут лишь своё место под солнцем. выживают самые серые. самые некрасивые. Самые посредственные. самые никчёмные.
Ольга Царенко
совсем не стыдно...
Не могу я смотреть, как человек страдает, мольба во взоре и я, здоровая, даже не ловко и помочь не могу, не в моих силах.
Стыд, что у нас такое твориться, а лично ты помочь ничем не можешь...
такова человеческая природа. человек странное и противоречивое существо, люди не логичны. некоторые люди не знают что хорошо а что плохо.. . но некоторые знают и бездействуют где могут помочь.. . может они чегото боятся? просто для человека высшим приорететом обладает он сам потом поставленая задача условием которой является максимальная выгода для себя согласно этой логике человек будет делать чтото для других только в том случае если это выгодно ему неговоря уже о том что человек не будет чемто рисковать и чтото делать себе в убыток ради других.. .

но я во многом отличаюсь от людей... наверно я робот и запрограммирована помогать людям... если я могу за когото заступиться или комуто помочь то я это сделаю не задумываясь.. .
Не всегда человек может понять и помочь в чужом страдании
Хуже, когда на чужое страдание глазеют!!!! И комментируют!! ! Вот это- ненормально!! ! Смотреть- это что, признак сочувствия? Сочувствие- это помощь!!!!
от страданий выставленных напоказ, люди отворачиваются от стыда за страдающих, а от других страданй, кто может (в силах) помочь не отворачивается, а вот силы и возможности у всех разные, но есть и просто равнодушные люди, надеюсь таких меньшинство.
Бесхребетность. Не хочецца думать, что с тобой однажды будет то же самое.
Gurbanay Hasanowa
Срабатывает чуство самосахранения-зачем лишний раз расстраиваться, если помочь не можешь
это что-то такое что может случиться с каждым и потому не каждый может без страха взглянуть в глаза чужой беде. . более сильные делают максимум от себя зависящее... но к сожалению они тоже всего лишь человеки...
Все зависит от ситуации. Иногда умеренная помощь действительно не помеха! Но очевидно всегда одно, что "на ловца и зверь бежит" и вторгаться в процесс причины и следствия не стоит, действительно"себе дороже будет".
Юлия Лебедева
чтобы не усугублять-не унижать-стыдно
Азат Калданов
Страдание это негативная энергия или даже вампиризм, поэтому на уровне подсознания, люди часто сторонятся этого, особенно когда сами слабы.
Jlo Jjj
Да приучили нас так - не рассматривать. Ведь никто не может знать, как воспримут нас взгляд. Вдруг он принесет еще страдания.. . Да и помощь наша может отвергнута
Нас учили, что всем не поможешь, но забыли добавить, что к этому надо стремиться.
Тот кто отварачивается. Тот не имеет право называться человеком. Можно если не в сила конкретно помочь, поддержать советом!
почему? вовсе нет просто боязнь что, а вдруг у тебя будет тоже самое. тоже случится несчастье.
нет, посто человек не знает что делать в такой ситуации. а возможно ему стыдно.
Это эгоизм, как правило.
Умерло человеческое в людях.. . это очень скорбно.
Отворачиваются только слабые люди, которые боятся чужих суждений о себе, боятся показаться белой вороной, боятся ПОСТУПКА. Мне их жаль...
K;
Kris ;3
Чо правда?
сопереживают в глубине души. не могут вынести
Если не могут или просто нехотят помочь.
кто-то отворачивается из-за того что больно смотреть на чужое горе а кто-то от равнодушия
потому как люди стали черствыми.. . стиль жизни делает свое нехорошее дело
одним плевать и они просто отворачиваются, а другие видят и знают, что ни чем помочь не смогут, и чтобы не растраиваться отворачиваются
Tatyana Suhanova
Люди чувствуют чужую боль, они тоже страдают. Часто от того, что не могут помочь. А иногда вспоминается свое, такое же.. . пережитое...
Люди разучились сочуствовать илюбить друг друга.
Это инстинктивно. Я вот, например, просто не могу смотреть на людей с физическими увечьями - не потому что неприлично, а... просто физически не могу!
Я думаю, это не из-за того, что это что-то неприличное.. .

Люди проектируют это на себя и боятся, что если они войдут в контакт - они примут, если не часть, то все Страдание на себя
Это говорит о Слабости Человека.

Люди видят чужие Страдания и думают, зачем им вникать в чужие, ведь у самого и так в избытке.
Это говорит об Эгоизме Человека

Люди видят чужие Страдания и думаю, это именно они (те что страдают) довели до этого сами, вот пусть и расплачиваются за это сами
Это говорит об Высокомерии Человека

Именно наличие в определенном Обществе: Слабости, Эгоизма и Высокомерия говорит тот факт, при виде чужого Страдания Люди отводят взгляд и отворачиваются
И именно это говорит о неприличие данного Общества: об его Культуре, Заботе и Воспитании Поколений
Но в Мире, как и в Обществе нет ничего Идеального...