Философия

Что есть суть ВСЕГО и почему "ДУХ"называют "СВЯТЫМ"?

Лана
дух святой был заимствован из других священных писаний христианами, его почитали как Дух Вселенный, духовную инстанцию, которая животворяет находящуюся вне человека бессмертную сущность.
Египтяне изображали его в виде птицы.
В одной из наиболее почитаемых в Египте “Большой триады” божеств Абидоса, состоявшей из Озириса, Изиды и Хора (Тора) мать Бога - Изиду изображали в виде птицы, напоминающей голубя.
А христиане свое понятие о Высшей духовной сущности, бессмертной инстанции, находящейся вне человека, назвали “Святым Духом” и изображали ее в виде белоснежного голубя.
Развитие эта идея получила на II Константинопольском Соборе 381 г. , когда в символ веры было включено положение о веровании в Святого Духа.
Ильдар Шайхуллин
Лучший ответ
**надежда** .......... Похоже на то, что Вы умеете пользоваться источниками информации и находить нужные фрагменты с помощью сочетания клавиш "ctrl+f"...

Но что Вы сами думаете об этом?
дух.... потому, что чист.... святой - светлый - свет.... например - священный - освященный - открытый светом - светлый.... наш любимый и великий РУССКИЙ ЯЗЫК....
**надежда** .......... Но ДУХ, в великом Русском, может быть и с перегаром :-)
Почему у Вас он однозначно ЧИСТ? ;-)
Суть всего - осознание, я думаю; остальное - детали человеческого восприятия.
Дух - это просто Сила, безличная, но осознающая саму себя. Это сложно вместить в ограниченную систему человеческих ценностей, но иногда Его можно почувствовать, и тогда понимаешь, что на свете действительно есть вещи, для описания которых слова слишком ущербны. Например, святость. Как это можно применить к Духу? святость - это неспособность совершить грех, любой плохой поступок с любой точки зрения. Или святость - это способность совершить выдающийся поступок, например, заморить себя нафиг голодом в какой-нибудь пещере во имя чего-то или кого-то. Это, конечно, очень грубое описание, противоречащее Великой Вики, но на деле именно это и подразумевается под святостью. Потому что сам этот термин, как и все другие, придумал человек. Я повторюсь, какое это имеет отношение к Духу?)