Философия
Насколько мешает свободе чувство долга?...
Человек, изначально, несвободен. он проявлен. Чувство долга, часть его. )
Чувство долга
Элленита Гутиеро
Не бросайте своих стариков,
Вы одной с ними нитью связаны,
Ведь заложенный жизненный цикл таков,
Что приходит к нам разными фазами.
Не бросайте своих стариков,
Все равно боль с души не смоется,
Там, для памяти нет пустяков,
И измена горько откроется,
Приплывет совесть без маяков,
И душа ваша не успокоится!

Элленита Гутиеро
Не бросайте своих стариков,
Вы одной с ними нитью связаны,
Ведь заложенный жизненный цикл таков,
Что приходит к нам разными фазами.
Не бросайте своих стариков,
Все равно боль с души не смоется,
Там, для памяти нет пустяков,
И измена горько откроется,
Приплывет совесть без маяков,
И душа ваша не успокоится!

Оно -оттеняет её.
долг - это путь к свободе.
долг надуман человеко, поэтому и ситуация его не отпускает его свободу!
Прежде всего, всякая свобода относительна. Ограничения свободы имеют весьма разнообразную природу… «выше головы не прыгнешь» - одно из множества таких ограничений. Однако ограничения существуют не только физические, но и нравственные. Совесть, чувство долга, ответственность и прочие нравственные ограничители формируются в процессе коллективного выживания человеческого общества…
Чувство долга ограничивает свободу личности в меру осознания этой самой личностью своей ответственности за последствия своей деятельности. Вот и все.
ни насколько, одно другому не мешает.
на угол дуновения ветра.... кому и попутный)))))
Если чувство долга искренно.. то оно может вызывать только ответственность за свои решения..
внутренней свободе.. оно может только помочь..
потому что мы после этого становимся свободными от всего "хлама" что может повредить нашей Душе..
Долг нужно вернуть где бы вы не брали займ или кредиты в банке или автоломбарде и жить спокойно без долгов.