Философия

Совершая добрые поступки...Несем за них ответственность?Имеем ли право решать, что для другого человек благо,а что вред?

Н=
Нуки =)
Такой хороший и вечный вопрос.. .
Несём ответственность, конечно... только вот перед кем.. .
Перед собой ?
Или всё-таки перед тем, кому желаем добра?
А может и перед собой и пред ними, да ещё и перед теми, кто просто рядом проходил? )
Наверно, каждый неосознанно (или нет) решает для себя сам. .

Имеем или нет право, но мы решаем... Не избавиться от присущей нам ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ...
Тут уже вопрос в том, чтобы думать не о благе себе (ах, какой я хороший), а попытаться абстрагироваться и увидеть, последствие своего "блага" для другого человека - что в 100% невозможно.. .
Все мы знаем массу примеров благо приносящего вред, и вреда приносящего благо.... (спасённые люди, ставшие инвалидами, проклинающие жизнь; или ситуации - не было бы счастья, да несчастье помогло... )
Нет однозначного ответа на этот конкретный вопрос.. .
Есть только один однозначный ответ на жизнь - Стараться думать не только о себе....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Нуки =) Вот именно из таких размышлений и родился вопрос.
Вспоминая слова из песни: -"Я добрый , но добра не сделал никому", иной раз думаю-может это и есть истинная доброта ?
Право имеем, и ответственность несем
...надо помогать - если об этом спрашивают, иначе любая благая помощь может нанести вред.
Дмитрий _Dims
Нет.
Сергей Тютюник
Если от сердца, во вред не будет. Бывает, совершают добрые поступки, чтобы просто прослыть добрым.
Т.
Танюша .
Добра нет, как и зла.... есть рамки, именно те рамки, которые обсуждались в предыдущем вопросе, рамки морали. приличий, закона, именно они отделяют добро от зла, но рамки искуственны, навязаны, так же как и понятия добро-зло
есть жизнь, тот кто счастлив, рад жизни и возвращает радость в жизнь, радость не добро, радость это больше нежели поступок
(можно помочь человеку пройти часть пути, и при этом тому не станет легче, впереди еще вся жизнь, а можно улыбнувшись пожелать удачи и птник еще долго бредя, будет улыбаться сам)
тот кто подавлен, согнувшись плетется под крестом судьбы, тот отдает только свою горечь, разочарование, слезы, горе.... но не зло, зло это следствие горя, проэкция на поступки
мы не ответственны, мы просто выбираем, чем быть в этом мире, лучем света или холодными обьятьями тьмы
Наталья *****
в том то и дело что не имеем такого права, этот субъективизм меня и убивает!
Роман Никишин