Философия

"Человек живет не в стране, он живет внутри языка". Родина — это язык и ничего больше. (Эмиль Сиоран) - как понять?

А если я живу внутри не одного языка - получается, у меня много Родин?
Родина Земля Матушка
а она Говорит на Всех Языках...;))
Рафа Ахметов
Лучший ответ
Не все полиглоты космополиты.
А кто такой Эмиль Сиоран ?
Ашот Амирханян Але, гараж!
Язык - это, прежде всего, ОБРАЗ. С помощью языка народ (нация) раскрывает образ, данный свыше. Язык, ЖИВОЙ, нельзя придумать, или выдумать. Мы получили его в дар. Язык, сохранивший в себе исконные корни наиболее чётче и яснее раскрывает суть дарующего его, а так же его природу.
Время, как показывает практика, только упрощает языки, а точнее искажает их. Чем ""дальше" мы движемся ( "эволюционируем:) ), тем больше размываются смысловые грани: теряется конкретика, значимость (ценности) ; и тем дальше мы
уклоняемся от первоисточника.
Только тот народ сможет пройти с достоинством испытание временем, который наиболее полноценнее, точнее сохранит в себе подаренный когда-то многоцелевой инструмент познания ...
Ашот Амирханян А первоисточник - это что, "Священное писание", "Авеста", "Веды"???
Ашот Амирханян Язык - это прежде всего мысль. Для образа есть другие средства выражения - изОБРАЗительные.
Ашот Амирханян не открывается.
Оксана Соболева попробуй ещё раз открыть, я открыла всё нормально :
(Азбука . Славянская азбука)
Так и понять, так как стол, стул и семья. Это не стул, стол и семья - это слова. Слова проникают в нас, меняют нас, за словами стоят понятия (которые тоже являются словами) которые складывались в системы и порождали новые понятия, что позволило расширить спектр понимания мира и себя, сформировать новые связи, сформировать религию, экономику, науку, манеры и сотворить целые миры - культуры.
Татьяна Эгго
Ашот Амирханян Но вы вышли все из одного, ностратического, бореального, индоевропейского языка. Нам надо просто вернуться к этому истоку. А мысль, конечно, важнее и действеннее слова, - помните "Фауста"? - "сначала было действие!"
Ашот Амирханян Мы вышли, сори
Татьяна Эгго "Нам надо просто вернуться к этому истоку." - ага, вернитесь к про языку, разговаривайте воплями и машите руками, как в каменном веке.

_"А мысль, конечно, важнее и действеннее слова, - помните "Фауста"? - "сначала было действие!"_ - а мыслите вы на каком языке? На Удмуртском? Или вы существуете только в абстрактных образах.
Сиоран имел ввиду - не нужно преувеличивать значение этого понятия. Вы можете считать родным тот язык, на котором вам лучше думается и говорится
Татьяна Эгго А лучше думается и говорится на родном языке, тот что впитан с языком матери. Язык куда более прочнее, чем многие думают, как пример Евреи.
а на каком языке ты думаешь? - это ответ на твой вопрос (хоть ты и задал его туеву хучу месяцев назад). согласно общепринятой психологии человек познает "говоря" мысленно на своем языке. И если ты думаешь, что ты думаешь на русском и английском однох*йственно, ты ошибаешься. Ты однозначно сначала переводишь один язык на другой, а потом только воспринимаешь его.
Michail Desch
Родина - есть люди, которые мыслят и живут так же как и ты. И все эти люди объединены общим, родным для них языком. Это если грубо. Но если человек родился с двумя языками на устах, то он разорван среди двух Родин и по-настоящему не относится ни к одной. Я так считаю.
Ашот Амирханян Ну да, если изначально - русский-украинский, но для меня это было ОДНО, я абсолютно не чувствовала себя разорванной, и другие языки только добавлялись, вливаясь, как капли в общее море?