Философия
Необходимо поднимать народ до уровня языка,а не язык опускать до уровня народа. Что скажете?
Одним из первых исследованием роли языка в процессе формирования этнического опыта и культуры занимался В.ф. Гумбольдт. Согласно ученому, оба феномена, и культура и язык, определяются соответствующим этносом, «духом» народа. Как по Вашему можно соотнести наш современный язык и "дух" нашего народа? Как политика/культура/общественное сознание влияет на язык?
Дух творит себе формы
Оскудение налицо и на лице. Современный россиянин не осознает, что он богач не потому, что у него есть нефть, а потому, что у него пока еще есть язык
РФ многонациональна отсюда все "Прелести". Для половины населения Русский не родной язык. А что не родное то чужое. В "Элите" общества доля тех, кому русский чужой ещё больше Они не заинтересованы в особой заботе и любви к великому и могучему. По большому счёту красота и качество русского языка интересует теперь лишь рекламщиков да пиарщиков
Вспомнился И. Бродский. Он говорил об этом в своей Нобел. лекции.
Думается, что язык - это и характер, и уровень доброты, и объём любви, и мера понимания жизни. Это и грань соединения, слияния с прродой, миром - ощущение себя в этом соучастии. Язык должен быть шестом, к которому стоило бы тянуться. Но в нынешнее время нравы подчиняют язык, и роль его - всё больше сводится к терпению...
Богатство языка и разнообразие его форм напрямую связаны с общим уровнем культуры того или иного этноса. Чем богаче словарный запас конкретного человека, чем лучше он умеет им пользоваться, тем выше уровень его и культуры, и интелекта. Язык связан так же с той средой, в которой живёт, вопитывается, работает человек. Если же говорить о неком "духе народа", то сразу возникает вопрос: какой народ имеется ввиду? Если "россиянцы", то душок достаточно поганенький исходит от этой новой формации обитателей "эрэфии", что видно по языку, который они используют для общения между собой.
тот кто писал вопрос считает что народ гавно, а сам он настиолько хорош что самостоятельно решает проблемы народа и языка. но решение это лишь в голове, как и все остальное