Революция, согласно расхожему определению, является коренным поворотом в жизни общества, который приводит биотические сообщества – организмы, обитающие в данном обществе, – к низвержению отжившего общественного строя и утверждению нового, прогрессивного строя. Прекрасно! Из реакционного строя после революции наше общество сразу перемахнуло в прогрессивный. А теперь уточним сущность прогресса. Прогресс в общественном развитии – это движение вперед. Критерием его является развитие производительных сил, то есть орудий производства, с помощью которых люди создают материальные блага. Эти люди, конечно, обладают производственным опытом и навыками к труду. В конечном счете прогресс включает производственные отношения и производительность труда рабочих, обусловленную их квалификацией.
Теперь нам кажется наивным мнение, что с переходом власти из рук реакционного класса в руки класса прогрессивного словно по щучьему веленью на производстве появляются и новые супермашины, и оборудование, и высококвалифицированные, как лесковский Левша, специалисты. Такой вывод следует из марксистского определения прогресса. Между тем, жизнь показала, что после Октябрьской революции, вместо ожидаемого рывка в развитии производственных сил, Россия оказалась в хаосе и разрухе, и слово "прогресс" было к ней неприменимо. И такое развитие событий закономерно.
Философия
Какой эволюционный скачек совершили народы СССР, если сейчас мы все на том же уровне что и до Революции?
Зато фашизм победили... а так бы ещё не известно как карта легла. + в развитых кап. странах, правители которых испугались революции, капитализм стал менее диким.
После прыжка всегда следует падение.
прорыв к звездам, в прямом и переносном смысле
В России сейчас по сравнению с СССР просто идеально. В продаже есть всё, поехать можно куда хочешь. Дача, машина, квартира без проблем, деньги тоже можно заработать.
Renat Yakupov
У вас - может быть. А с медианной ЗП по РФ в 23000 руб, что-то я в этом сомневаюсь.
Спроси что-нибудь полегче
А кто вам сейчас мешает прыгать то?
Не все так плохо, как кажется. Народ приобрел богатый исторический опыт, который будет использован при очередном "скачке эволюции")
Сравните уровень культуры и производства СССР с досовдеповским и послесоветским . Нищая и убогая стала супердержавой при СССР. А сегодня одни рабы - инвалиды-потреблянты. Ни стоящих целей, ни перспективы, ни гордости за Родину.