Философия

Чем ниже эволюционный уровень человека, тем он больше спит, с чем это связано?

Наталья Гук
Это не всегда связано с эволюцией, бывает, что проблема в низкой энергетике. Такой человек подобен иссякшей батарейке, которая не обеспечивает нормальные функции тела. Вот и происходит переход на растительный уровень регуляции.
Seriy Waw
Лучший ответ
Не факт. Хотя, конечно, тем, у кого много личной энергии, достаточно и нескольких часов. Но это форс-мажорные случаи)) ) А так никак не связано. Наоборот даже, сон - открытые всем двери в над и под сознание. отдых опять же, необходимый для здоровых нервов и внутреннего равновесия
Потому, что "сон" предшествует "бодрствованию" именно эвалюционно. Но человек спит больше или меньше по совсем другим причинам.
Какова связь?
это кто же Вас такому научил то...
Спал Сплю И Будду (Будда)
Наталья Гук ))))))))))) Веселый вы человек!
непонятно что подразумевается под "эволюционным уровнем" и что означает это понятие? а сон вопрос физиологии а не философии.
Pavel Lasarev
Эволюционный путь у всех людей одинаков, балда!
Олег Плеханов
Я вообще не считаю, что эволюционный уровень (странное понятие кстати) связан как-то со сном... Но факт, что современный человек спит меньше чем его далекие предки. А связано это прежде всего с тем, что люди искуственно продлили световой день... а следовательно увеличилась возможная продолжительность бодорствования. Человек приспосабливаясь к окружающей среде привыкает спать меньше, но, опять таки я не уверена, что это ему на пользу...
нету такого
Человек находится на одном эволюционном уровне, все мы в этом смысле одинаковы, т. к. это термин биологический и ни как не философский
"совершенному мозгу не нужен отдых и равлечения" вычитал в какойто книжке. я с этим утверждением согласен. видимо мозгам нужно чтото делать, а они бездействуют вот и "виснут" постоянно. ( проще говоря)
Сергей Д А ты знаешь, что если не поспишь около 72 часов - то перестанешь существовать как осознающий себя субъект, вообще - превратишся в овощь.
Вероника Васильева я имел ввиду эволюцию в целом, а не конкретные примеры. конечно человеческий мозг недостаточно развит, чтобы мыслить без сна и развлечений.