Философия

Осознанность. Что она позволяет? Что такое уровень осознанности. В каких случаях он выше или ниже.

На сколько большим может быть этот уровень? Есть ли максимальное его значение? Что даёт эта осознанность и как контролировать её уровень и нужно ли это?
В первую очередь, позволяет иначе видеть мир. Скажем, не так плоско, как это получается в обычной жизни.
Уровень осознанности хорошо можно проиллюстрировать на примере сновидения. Представьте себе процесс сна. Иногда случается так, что вы понимаете, что это - сновидение. Иной раз вы просто поймете, и дальше продолжите находиться под властью подсознания, а в другом случае - будете полностью понимать, что это сновидение и более того, чувствовать себя в нем, как в реальной жизни.
Контролировать осознанность не только нужно, это еще и занятно! (имхо) Если начать это практиковать, то вы диву дадитесь) Сколько вещей происходят неосознанно, на автоматах) Это полезно для духа, да и в общем, для существования. Также, можно научиться различать различные фикции и тп.
ЗЫ: иногда для этого используют различные психопрепараты, медитируют, применяют всякого рода практики.
ЗЗЫ: есть множество литературы и учений, касающихся этой темы. Уже упомянутый здесь Зеланд + такие направления, как сталкинг и тп
Zh@lg@s Zhunysaly
Лучший ответ
Просто Быть. ) Понятие "Выше-ниже",немного не отсюда...
Ну для меня-это как бы вмешение все большее тонкой уствоенности всего. Ну как бы идет расширение сознания. Ну и наверное уровни по мере его расширения.
Осознанность, это максимальное погружение (единение) в выполняемое действие. Соответственно, получаешь максимальный результат.
Akbota M.
Для меня осознанность - это реальность и безоценочное состояние
Когда я понимаю, вижу, слышу то, что действительно происходит, а не то как хочу к этому относится.
Удаётся не часто :)) Но когда получается - то все дела удаются на УРА !!
Училась у детей : ) Наблюдала как они реагируют на мир
Макс. значение - тело, дух, разум в гармонии и здоровы
Контролировать -Для начала - научится . И дело привычки и желание быть здесь и сейчас, а не сбежать в иллюзию как в наркотик.
Abdumajid Abduvaitovich
Кристина Харламова Супер! Лучше,пожалуй,словами и не скажешь. Спасибо.)
Ахад Альмурзаев ..такого рода Осознанное восприятие как то помогает воспринимать себя и других иначе?, помогает ли в каких то экстримальных жизненных ситуациях?, в критических жизненных ситуациях, чем выше уровень Осознанности, тем более легче переносить такие ситуации..?
это когда все топиться пойдут а ты останешься
ирония в том, что даже на этот вопрос большинство в том числе и я ответят неосознанно) хотя многие будут говорить об осознанности.
Николай Фомич
Леночка Миронюк главное чтобы ежик не задохнулся?
Людмила Стахурская Какое то осознание полюбому у вас было =)) Так как вы сами себе напомниили об этом )
В беспробудном сне на врятли можно было сказануть себе такое =))
это вам к В. Зеланду надо с таким вопросом)
книжка Трансерфинг реальности)
Азер Ахмедов
Людмила Стахурская Я вообще не раз перечитывал его книги. Вопрос задаю потому что интересны дополнительные мысли на эту тему и портом не на все эти вопросы он дал ответ.
Не парься и живи дальше.