Философия

Озабоченность осознанностью, своей судьбой, глобальными темами возникает из-за ощущения собственного бессилия-старения?

Мозг в своей основе почти полностью прекращает расти и созревать к 15-17 годам (перед совершеннолетием) тогда же у человека и появляются всякие там озабоченности всякой фигней, поиск себя в жизни и т. п. . Ну а к 20-21 году мозг можно сказать полностью вырос и созрел и организм так устроен, что как только прекращается его рост и созревание включаются механизмы старения – процесс довольно долгий у человека, но идет уже с 18-20 лет, просто первые лет 10 не особо заметен.

Именно прекращение роста мозга, старение и гибель практически невосполнимых у человека нейронов, снижение скорости синаптогенеза делают его занудой и задротом который, потеряв детский и подростковый избыток энергии, начинает заниматься занудством одно из которых – озабоченность собственной судьбой, проповедь некой осознанности и понимания жизни, что всего-навсего результат старения мозга.

Все эти эзотерические, оккультные и прочие проповедники никчемные неудачники ничего из себя не представляющие и решившие получить славу и если повезет побольше денежек на лохах. От того они и болтают что из себя нихрена не представляют кроме лживого и одновременно маразматического мозга забитого продуктами метаболизма. Смысл было всем им трепаться что-то там доказывать кому-то публично в народе, если они там такие прям офигенные, просветленные и знающие? Да потому что они шлак ненужный никому кроме людей с внушаемой и неустойчивой психикой.

Это все паразитизм на слабостях людей со слабой психикой с целью личной выгоды. Одно дело просто философствовать на вменяемые темы. Совсем другое – реально кидать лохов на всякой сектантской херне, не зря раньше сектантов вообще сжигали на кострах и топили, а сейчас им чуть ли не официально разрешают открывать секты вот их и развелось.

А вы согласны со мной или нет, и обоснуйте, пожалуйста.
F.
Fanat .
вы не тех проповедников слушаете. обратитесь лучше к индийским первоисточникам, бхагаватгиту там, и другие. информации в мире много, но не вся достоверна.
Andranik Valerievich
Лучший ответ
Недобросовестные работники корпорации есть везде. Тут поле богатое для злоупотреблений.
Хотя кому то это и помогает. пить там бросают .Наркоту. Лучше какой то ерундой заниматься чем криминалом. Просто проводить время.
Люди хоть что то делают и чем то интересуются кроме денег.
у меня возникло лет в 7, так что ваша гипотеза в пролёте.
Али Чилингаров
Серёжка просто у тебя мозг перестал рости в 7 лет)))
Ру
Руся
очень долго читать, но я немного осилила выборочно, и вот что я вам скажу, пока у человека в душе мир, благополучие и покой его не чего не нервирует и не беспокоет, не важно богат или бедет стар или мал, это его счастье его! хорошо если он может им поделиться
это признак зрелости
Я заканчиваю школу, и, когда в связи с экзаменами навалилось очень много дел и появилась необходимость распределять время и я поняла, что не успеваю делать всего, что хочу и надо, тогда и задумалась об осознанности, поняла, что до этого процентов 80, не меньше, того, что делала, делала по привычке или по чьему-то указанию. Ну и про судьбу на пороге поступления нельзя не задуматься. И про ценности думаешь, и про интересы думаешь. Вообще себя узнать пытаешься. Так что едва ли это признак старости/зрелости, мне кажется, скорее наоборот: признак какого-то начала. И не бессилия, а избытка сил, которым нужно выбрать русло.