Философия

ещё раз о революции * (?)

думаю пришло время посвятить один полновесный вопрос именно революции.до этого всё время это слово всё как-то если и было упоминаемо , то как-то вскользь.перед тем как разобраться в главном вопросе, хотел бы вам представить свою версию данного слова :ре_волюция, это слово очень похоже на эволюцию. "процесс прохождения через стадии цикла, которые в конечном счете ведут назад к идентичному или подобному состоянию" ( Энциклопедия социологии )" революция - коренной и быстрый переворот в государственном и общественном строе страны, обыкновенно сопровождаемый вооруженной борьбой; последняя не признается безусловно необходимой. " ( Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона )двух определений думаю нам будет достаточно, для того чтобы сопоставить несколько главных моментов :1. революция - это скачкообразный переход от одной стадии к другой., изменяющий внутреннюю сущность предмета.2. эволюция - постепенная трансформация.можно ли считать ре_ , революцию возвращением, прививкой к нормальному эволюционному состоянию ?ре - возвращение.возвращение к истокам, к нормальному функционированию системы. с другой стороны , почти классическое - а судьи, кто ?как судить нам , должна ли быть революция или она необязательна ?знаете, если бы у всех правителей была бы другая альтернатива, но альтернативы нет.революция - трансформация.трансформация - реформы.( при недостаточной массе усилий, реформы не способны устранить целый комплекс проблем )консерватизация системы - коллапс.вот как вы считаете, революция - да или нет ?" Кровью рукав обагрю, грянет Ура, революция! " (с.)
Павел Васьков
..
читала, что:
необходимо, чтобы к объективным
факторам присоединился субъективный: СПОСОБНОСТЬ революционного класса на массовые революционные действия
для победы революции необходимо иметь большой перевес сил в решающий момент и в решающем месте
------
Даже СПОСОБНОСТЬ некоторых, которые всегда есть
является побудительной силой к совершенствованию тех, кто недостаточно крепок.
Они- Маяки. Именно они помогают Вам не разбиться о камни.
Или хотя бы, зная о такой возможности, заставляют учиться плавать. Учиться ориентированию на местности.
Да.
За совершенствование.
Всегда.
и всегда спорить!
Talant Turaliev
Лучший ответ
Кто не мечтал о революции в 17 лет, у того нет сердца, кто думает о ней в 30ть у того нет мозгов :)
Не помню на протижении всей истории что бы хоть одна революция дала положительный результат. Разве что в сказке, про Чиппалино и Волшебный голос Джельсамино.
А.
Александр .
Я против социальных переворотов, но вообще революции неизбежны, так как обычно эволюционным путём накапливаются изменения, которые потом переводят революционным путём систему в новое состояние
Ну не случайно в Лидеры. А вообще революции перерыв постепенности. И они бывают не только социальные или политические но и научно технические, например.
Юлия Стащенюк
Эволюция - это естественный процес в природе.
Революция - творимый, как правило человеком. Поэтому революция - это повёрнутая вспять эволюция.
Павел Васьков неубедительно.
Когда появятся два основных фактора, низы не могут жить по-старому, а верхи управлять, тогда и будет революция. Но любая революция -- это какме-то разрушения, а все таки лучше созидать.
согласна со сказкой, только ре.. - это не всегда вспять, иногда и просто подхлестнутая эволюция перелетевшая за раз несколько ступеней, а вы знаете, что бывает при этом... это как при лечении орз-лечишь-неделя, -не лечишь -7 дней.... все возвращается на круги своя: об этом не стоит забывать....
Цветкова Марина кстати, можно продолжить анализ слов-если выделить корень-волю-, то получаютя эсперементы над волей....
Глобальный вопрос!
"Революция - коренной и быстрый переворот в государственном и общественном строе страны... "
Оранжевые революции- не сопровождались ни тем ни другим, а лишь сменой власти.. . Да вообще революция это захват власти кучкой людей с ипользованием массы народа (1917 Россия, Куба, и т. д. и т. п. ) е кто проиграл говорят произошел "переворот", захват власти, те кто победил - "революция"....А "ре-" этовозврат всвязи с тем что все разрушено и начинаь нужн сначала. "Весь мир насилья мы разрушим ..." - насилием на насилие ответим, "...а затем, мы наш мы новый мир построим, кто был НИЧЕМ, тот станет всем!!! "
Арман Варданян
если вспомнить, что волюция всегда сопровождается террором, то лучше безболезненная смерть человечества в термоядерной в пышке
Павел Васьков кстати про террор (лат. terror — страх)
" Жестокость характерна для законов, продиктованных трусостью, ибо трусость может быть энергична, только будучи жестокой. " ( К.Маркс )
террор более характерен для государственности, чем для революции.
только в первом случае он носит легитимный и постоянный характер.
Революции - ДА ))))))))))))))))))))))))
Ты прав. Все предпосылки революции, уже сложились. В моем понимании революция - хирургическая операция с непредсказуемым исходом, когда другого пути больше нет.
а давайте лучше жить дружна
апокалипсис, 14,14.
Вообщето сейчас происходит не эволюция, а инвалюция (обратное развитие) . А ты все про революцию.
Гульнара
Павел Васьков я с вами чаи не пил.
Гульнара Желаете на "Вы"пусть будет так. Только на "Вы" зло называют. Высказывание : "Иду на назло" думаю знакомо?
Революция ни к чему хорошему не приводит, люди после революции тратят три поколения, чтобы хоть как то государством научиться управлять.
Ed Norton
Нет.
ты просто устал... безумно
сон и нежность... это продлит
и это не упадничество
из этого куба нет выхода, Док
к сожалению, поверь нам.. .
правители - ничто,
часть системообразующей машины
а народ... народ так же устал
ниши заняты
а кому нет места, просто исчезают
большинству же достаточно того, что они имеют
и это они берегут и защищают
большинство здесь определяет
Павел Васьков тара-барда, ничего не понял )
Эволюция - это прямая дорога, а революция - это поворот этой дороги, может быть резким или плавным.
Вот бы дедушка наш Ленин вам бы написал ответ или лучше бы "ответил"
Ура, товарищи!