Философия

Как В. И. Ленин обосновывал неизбежность революции в России

Как, опираясь на законы диалектики, В. И. Ленин обосновывал неизбежность революции в России?
Марксизмом обосновывал, в частности, тем. что потом называлось историческим материализмом. Производительные силы. развиваясь, вступают в противоречие с производственными отношениями. Закономерность развития производительных сил определяет закономерность смены общественных институтов. Производительные силы развиваются эволюционно, производственные отношения меняются революционно. Вслед за ними меняется и вся система общественных институтов (надстройка), что и приводит к смене политических формаций.

Революционным изменениям предшествуют революционные ситуации. Их пресловутые составляющие: а) низы не хотят жить по старому; б) верхи не могут управлять по старому. Всеобщее обнищание масс провоцируется войнами. Изначально войны носили локальный характер, но когда мир был распилен между империями, любая следующая война неизбежно должна стать мировой, она обострит классовые противоречия по всему глобусу. Соответственно, и революция будет мировой.

Ленин допускал, что мировая/ революция и не наступит после первой мировой войны. Следовательно, им предполагалась вторая. третья и т. п. мировые войны - до полной победы коммунизма.
Наталия Балагурова
Лучший ответ
Айдос Накыпбек Накосарезили вы тут конечно же ух как...
Что касается войн, то напротив именно большевики одни и выступали против мировой этой же первой войны и об этом неоднократно заявляли и предупреждали этого же Кровавого Николашку, что штыки на внешнем фронте повернутся против него, как и если он их будет поднимать на свой же народ!
Во вторых самым главным - Это то, что некое бытие может определять и сознание, как и некое новое массовое сознание может изменить социальное уже бытие со старого на новое!
В третьих - Это Карл Маркс считал, что революция в одной стране не возможна, так как её санкциями сразу же приведут в полный упадок развитые страны с иным социальным строем.
Однако именно Ленин заявил, хотя из выводов же этого Карла Маркса, что создавая такой огромной стране как Россия блокаду, там
Как радужную перспективу.
Про неизбежность Ленин высказался четко тогда, когда уже произошли большие преобразования в массовом образовании и сознании произошло раскрепощение, как и в социальном и техническом бытие. Он тогда и высказался, что произошедший прогресс уже не вернет людей обратно сидеть в землянках при лучине и заниматься суевериями. Прогресс сделал революцию необратимой!!!
А вот уже с антисоветской перестройкой прогресс перешел в регресс, то есть в обратном направлении к развитию общества.
Айдос Накыпбек
С помощью своего учения.
Верхи не могут управлять по старому.
Низы не желают жить по старому.
Верхи не могут
Низы не хотят
Ирина Богачева
Верхи не могут - низы не хотят
получал баблосик... посчитал, решил что оно того стоит... остальное можно впарить под видом диалектики... интеллектуалы съедят причмокивая