В основе слова «революция» лежит латинский глагол «револьво» . Приставку «ре» и корень слова «вольво» . «Вольво» - это слово означает «движущийся» , «катящийся» . Приставка «ре» означает, что это слово в целом можно перевести как «возвращающийся» , возвращающийся на круги своя.
До XVI века этот термин “революция” использовался в астрономии и только потом в истории и обществоведении. Революцией называлось возвратное движение небесных светил по небосводу. Каждая звезда, если мы будем ее наблюдать в течение суток, совершает это возвратное движение, совершает революцию. Это было революцией звезды. http://blog.stoprocentov.com/2009/11/11/desperado-po-ukrainski/
Философия
Почему революцию назвали революцией ?
потому как револьвертами были вооружены :)
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .
Первоначально термин revolution употреблялся в астрологии и алхимии. В научный язык термин вошёл из названия книги Николая Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («О вращениях небесных сфер» , 1543
Потому же, что лигу религией.
Очень хотелось чтобы она ею стала.
Однако эволюционное преобразование, при котором под воздействием содержания меняется форма, революцией не является.
Революция, это смена эволюционной парадигмы.
_______________
И революция будет пострашнее ее определения.
_______________