Конечно, он имел в виду ДУШЕВНОЕ общение, чистое, честное и искреннее.. .
А не "общение" политика с электоратом или хозяина с рабом.. . Именно такое и есть роскошь, которая, кстати, ничего не стоит, но которой КАЖДЫЙ может ВЛАДЕТЬ. . Анекдот, которы рассказал мне отец:
Поехал мужик в город пшеницу продавать. Вернулся в село: "Я с самим губернатором разговаривал! "
- Брось, ты, Ваня, брехать! То ж сам губернатор!
- Правда! Я мимо дворца проходил, а он в карету садился.. . Я в пояс ему поклонился, а он мне и
ГОВОРИТ: "Пшёл вон, дурак! "
Перефразируя великого Озерова - такое "общение" нам не нужно!
Философия
Почему Экзюпери назвал человеческое общение самой большой роскошью?)
спроси одиноких
а потому что это большая редкость, если конечно не считать"общением" машинальный обмен фразами.
не дурак был----нужно перечитать
от глупости своей.
Любил трепаться
Элементарное неумение находить радость в общении с другими людьми приводит к самоизоляции. Поэтому - "роскошь".
Его мы сами себе предоставить не можем.. . По сути, как раз чтобы другие с нами общались, мы идем на всяческие уступки для установления отношений.
Гурманство всегда роскошь. Быть всеядным во всем-стыдно. Перед собой. Человеческое общение в качестве компенсирует многие всеядности.
Потому что трудно найти человека даже среди родных понимающих тебя-этот ворос стоял всегда а сейчас тем более-когда материальное привысило -духовное
Антуан де Сент-Экзюпери жил в эпоху, когда общение и действительно являлось большой роскошью, т. к. в то время не было настолько эгоистичных и подлых людей. А сейчас роскошь - это общение только с любимыми и дорогими людьми. На остальных вообще наплевать :)
Потому что люди у нас самоизолируются. Начинается это с концентрации внимания на собственном "эго", заканчивается одиночеством, иногда полным, к сожалению.
По моему мнению, Антуан де Сент-Экзюпери имел ввиду не просто коммуникацию между людьми, а настоящее искренние общение, которое позволяет избавиться от горького чувства одиночества.
Мне кажется, писатель имел ввиду приятное общение не только через беседу, но также совместное времяпрепровождение, которое было бы созидательным.
Довольно часто люди ведут себя фальшиво, прячутся за масками и демонстрируют свою не лучшую сторону. Потому найти человека, общение с которым будет воистину приятным, проблематично.
Безусловно, это настоящая роскошь. Но поиски этой роскоши того стоят.
Мне кажется, писатель имел ввиду приятное общение не только через беседу, но также совместное времяпрепровождение, которое было бы созидательным.
Довольно часто люди ведут себя фальшиво, прячутся за масками и демонстрируют свою не лучшую сторону. Потому найти человека, общение с которым будет воистину приятным, проблематично.
Безусловно, это настоящая роскошь. Но поиски этой роскоши того стоят.
Похожие вопросы
- Самая большая роскошь, это роскошь человеческого общения."
- Нет ничего дороже "роскоши человеческого общения"...Но когда она кажется вам излишней?
- А когда человеческое общение переходит в категорию роскоши?...
- ...Утонченная самостоятельность фарса человеческого общения… Зачем живет этот выпендрежь?
- Человеческое общение? В чем его ценность, почему с одними мы общаемся, а с другими, только здороваемся??
- Утонченная самостоятельность фарса человеческого общения… Как наглядное отрицание типического?
- Признаки мудрости человеческого общения?
- Почему тёмная сторона человеческой личности порой ближе и желаннее ему, чем светлая ?
- Почему все проблемы человеческие должен решать бог?
- Почему на протяжении человеческой жизни существуют только одни запятые? Как в сериале.. . продолжение следует...?))
ну... и что РОСКОШЬ... в это же, контескте - то же вопрос ???