Философия

Почему тёмная сторона человеческой личности порой ближе и желаннее ему, чем светлая ?

И*
Иса ****
"Ходящий в свете не видит тьмы - лишь темное пятно он может лицезреть. Находящийся же во тьме видит и тьму и свет... "
Нет, я не имею в виду ублюдков-долбоебов, которые "темны" изза беспросветной злости и глупости.
Человек проходит путь из света во тьму - никак не наоборот. Путь к созерцанию, через искушения, методом проб и мыслями. Просто некоторые, раз заглянув, несуцца оттуда.. . в вечную невинность и слепоту.
У каждого свое понимание. А добра и зла нет.
Полина Тулеганова
Лучший ответ
Кому - как - мне лучше при свете
наверное, созвучна...
Сергей Кожевин
Темная ..это всегда соблазн.. запрет... а запретный плод сладок...
потому что "упасть" в тьму, гораздо проще чем приблииться к свету...
Смотря, что вкладывать в это понятие "тёмная сторона"... Для многих - это просто, своего рода, синоним силы и независимости, эти самые многие даже не представляют, какой слабостью они себя сковывают, какой несвободой, когда принимают зло в своё сердце...
Потому что он гибнет, не желая спастись. Верно для самоубийц.
Елена Казак
смотри "звездные войны" эпизод 4 :)
не знаю насчет того есть ли у людей темная и светлая сторона одновременно, но могу сказать что у человека есть желания, каждый человек всегда стоит перед выбором сделать ему добро или зло. Делать добро всегда кажется скучным и неоправданным делом, причем еще тебя за это и засмеют... .
А когда делаешь злое оно всегда выглядит выгодно, эффектно, сильно и это приветствуется большинством и множеством единомышленников
Потому что, жить на светлой стороне, гораздо тяжелее чем на темной, но поверьте, куда приятнее.
Темная сторона приятнее и проще там находиться.