Философия

Почему у Луны есть...Тёмная Сторона..?:)

Максим Таран
И не только Темная сторона... (((...бывают "дни", когда на ночном небе ее совсем не видно... Вероятно, в это самое время она "прихорашивается", чтобы вновь.. . сначала робко и застенчиво, но ночь от ночи осмеливаясь на все большее и большее... однажды появиться во всей своей красе.. . и озарить своим Полнолунным, пленящим свечением ночную дорогу земному путнику, обрадовать влюбленных, поволновать моря-океаны, вдохновить писателей и поэтов, художников и музыкантов, режиссеров.... и подарить... нам всем "Лунную сонату" Бетховена, "Обратную сторону Луны" Pink Floyd, "Основание и Земля" А. Азимова, "С Земли на Луну" Ж. Верна, "Луну- суровую хозяйку" Р. Хайнлайна.. и многое другое... ах! еще и знаменитого "Незнайку на Луне" Н. Носова... .
А вообще... Луна не является самосветящимся об"ектом на ночном небе, а всего лишь отражает свет Солнечных лучей... (((...
Ну, разве она не красавица?.. .

"Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: "Жизнь, есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно. "
Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И Душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.
Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умираньем.
Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали. "
К. Бальмонт.
~*~Наталия Мысник~*~
Лучший ответ
Это Лилит... первая жена Адама
Ибо до Евы была Лилит», — гласит «древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828—1882), и он написал поэму «Райская обитель» . Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему
Существ, что извивались в рощах и в воде, Сверкающих сынов, блестящих дочерей.
Еву Бог создал потом; чтобы отомстить женщине, жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал и которую развил Россетти. В течение средних веков под влиянием слова «лайил» , что на древнееврейском означает «ночь» , легенда приняла другой оборот. Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она — ангел, ведающий рождением людей, иногда демон, который осаждает спящих в одиночку или бредущих по дороге одиноких путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с длинными черными распущенными волосами.
Лёня Кисляков
Потому что отражает, а не излучает светозарную ЛЮБОВЬ подобно Солнцу.
наверное чтоб оня не зажарилась вся!)) ) типа баланс!)) ) а так по научному потому что в ту сторону не поподает лучи света!
У нее нет темной стороны в буквальном смысле. Солнечный свет попадает на всю поверхность в свое время. Так принято было считать, потому что Луна не вращается вокруг своей оси и всегда повернута к Земле одной и той-же стороной. Как выглядит обратная сторона мы узнали, только после появления спутников.
Максим Таран Хаха))))
Я не о физике...)))
луна это тьма отбивающая свет ...а солнце это свет проникающий во тьму
Андрей G
Солнце не за кем не бегает, остыл и ладно....
Владимир Plagiator
чтоб молодежь "отрывалась по полной")))