Философия

Что помешало Господу создать нас совершенными (в том числе и в части противостояния искушениям темной стороны)?

Оксана Аулова
Он нас создал совершенными! Мы просто этого еще не понялии! Мы сами захотели стать ему подобными и чтобы не испытывать стыда от получения от него! Мы создали экран - исторгли свет от него! И опустились в наш мир! чтобы приложить усилия и стать по настоящему счастливыми!
Неля Бисерова
Лучший ответ
Серж Гапон Как это "совершенными" и "мы не поняли"?
Бестолковость - это одна из черт совершенства, что ли?
Туплю я, что-то, но таким уж создан - совершенным...
Шишов Виталий сегодня выпал снег. глаза голодной собаки. все живое, что не в тепле - вымерзло. Как можно быть счастливым и считать себя и мир совершенным, глядя на голодные глаза детей, зверей и т. д. Если б я была совершенна, точно смогла бы что-либо изменить в природе. А мы на столько не совершенны, что и себя сегодня не защитим. Сколько безвинных в тюрьмах, скольких ни за что убивают... Мне ближе теория Дарвина, может и есть в нас душа, но это явно не связанно с совершенством, иначе бы она не болела.
а он и создал совершенными
Ольга Глухова
Денис Исаев Лучший ответ, на самом деле)
я не дочитал до него и поторопился проголосовать за другой
тоже хороший - но ваш - неизмеримо лучше и лаконичнее и истиннее)
Он хотел ..что бы мы САМИ прощли этот путь... И не наказывает совсем ...а просто поворачивает в нужном направлении)))
Куаныш Кайыр
Оксана Аулова Приветик! :-)
Свобода Воли - это главная причина
Свобода Выбора!
Иначе мы были бы вещами и роботами. ! Этим мы и подобны ЕМУ.. Свобода выбора!
А совершенными нам не дает быть грех. .
Наши предки выбрали!
Господь Спас! От последствий этого неправильного выбора.
Осталось времени пройти назначенному....
Андрей Хан Согласна с вами. А ещё мы расплачиваемся за нерасскаянные грехи предыдущих поколений своего рода- а это не много ни мало 254 поколения!
Впппавра Апарпаон Да ...аж страшно представить..Это несовместимо с жизнью..
Чудо что вообще люди рождаются еще...
Слава Богу!)))))))
мы совершенны, просто "вирус" лишил нас работы основной части нашего мозга+)) всем знакомо на сколько процентов работает наш мозг=)))
Nurjan Batyrkhan
Серж Гапон А на сколько %?
Кто и как это подсчитывал?...
Валерий Гриценко если даже 10% это правда , то это лишь для того чтоб мозг не "сгорел" это природой заложенный предохранитель !
что касаеться Бога.. ему помешал сотана темным соблазном... вспомните всем извесных Адама и Еву.. и запретный плод )) сказка ложь да в ней намек ;)
Не помешало, а помогло. Мы сами, потому что соврешенство дано в перспективе, его надо уметь развить, проявив к нему стремление и упорство. Все условия (эволюционные) на Земле для этого созданы. А дальше уже свобода воли - как хочешь, заставлять никто не станет, делать больше нечего. Без этого (свободного выбора) не получится свободной личности с ее уникальными задатками, а только биоробот. Таких можно насоздавать хоть "тыщи-миллион до неба", да только что проку в них.
Человека нельзя заставить захотеть, но он может все. Вот так и происходит отбор, своими собственными руками и мозгами. Третьего не дано.
Аdilet Panbayev
Настёнка Белка ...если у человека есть свобода выбора...то Бог-простой статист ?
....надо будет почитать.. каббалу.. ---но я склонен более считать-что просто такова Его воля и замысел... наверное Ему бы было по силам сделать мир однообразно белым или однообразно черным... но это явно скучный вариант-если даже ставить себя на Его место мозгами инфузории туфельки....
Оксана Аулова Это значит, что мы, по мнению христиан, просто игрушка, развлечение в руках Бога? "А сделаю я на этот раз вот так, и посмотрю, что из этого получится". Тогда я окончательно не понимаю людей, в него верящих и прославляющих его...
ОН совершил ошибку, когда придумал нас и уже больше не хочет вмешиваться. Наверное, разочаровался. Его создания уничтожают всё вокруг, включая друг друга. Наверное, первое время ОН пытался исправлять и наставлять. Но потом просто устал. Каждый может устать. Может иногда ОН заглядывает на нашу землю. Но хватает одного взгляда и ОН с ужасом закрывает глаза. И наверное, винит себя. Пытается помочь, но что его действия по сравнению с масштабами катастроф сделанных человеком? Они ничтожны. Может, он ждёт, пока мы окончательно вымрем? , потому что ОН не хотел, что бы всё было так… Он хотел создать совершенство и сделал для этого всё, что мог. Может он надеется, что после нас он создаст кого-нибудь более чуткого и чувственного? Наверно его ошибка была в том, что ОН не правильно разделил добро. Кому-то ОН дал сердце полное доброты, потому что не хватило чего-то другого, красоты, например. А кому-то, лишь малую часть от этого добра. Надеялся, что с возрастом и оно вырастет. Но просчитался…
Он наделил каждого головой и разумом. А со временем все другие чувства охлаждались… Отсюда расчёт и эгоизм. Безразличие и жестокость.
В следующий раз создатель будет действовать по-другому. Если, конечно, будет следующий раз… Если он не умрет от наших же действий. Ведь если мы способны на уничтожение своих родителей и учителей… таки может, и до НЕГО доберёмся?..
Елена Вжещ
Гpинакли Paxmедob Какой Бог, однако, затейник и отчаянный малый :)
Если бы Бог создал нас совершенными, то движение, развитие и нашей Вселенной и всего Мироздания остановилось бы; получился бы статичный мир, а статика - это всегда застой, деградация и конец.
Adil Mukhametgalin Совершенству нет предела. Беспредельно совершенными создать невозможно.