Философия

Почему жизнь назвали то, что по сути ей не является?

Вы только вдумайтесь. Для абсолютного большинства прожить жизнь (в плане желания), значит ощутить на себя ряд положительных эмоциональных переживаний от того, что называют дружбой, любовью, привязанностью, преданностью, обладанием и т. д. Для этого тебе необходимо функционирующее физическое тело, как минимум. Для того чтобы оно функционировало, оно должно быть живым. Чтобы поддерживать его живым, ты вынужден обеспечить его необходимой энергией и защитой, хочешь ты этого или нет. Даже если предположить, что ты родился в таких условиях, что о деньгах (соответственно о воде, пище, жилище) тебе задумываться нет нужды, то, в любом случае, ты не застрахован от болезней, которые требуют лечения. В итоге вся "жизнь" выглядит скорее как процесс поддержания тела в статусе "живое". Так почему бы сразу не рождаться в теле, которое как замкнутая система, не требует пополнения энергией извне, а всё отведённое время тратить на приятное. Почему, едва человек отклонился от общего курса (оказался на улице, например), он моментально оказывается на грани выживания?

Вопрос скорее риторический, не хотелось бы услышать о естественном отборе и прочем животном. Это и так ясно. В чём смысл так испытывать духовное (душевное, сознательное, "Я", разумное и т. д. и т. п.)
Тело живет . Душа вечна . Смысл ? Сделать её доброхотом и созидателем в границах предложенного ей конструктора реальности
Vova Razumov
Лучший ответ
То, о чем вы кричите - это к Творцу (конструкторской группе), если повезет и докричитесь - возможно, он переделает проект...
Но, если вы начинаете понимать, что ваш Творец натворил то, что вас не устраивает - переделайте проект сами - станьте Творцом Творца... в чем проблема-то?!

Когда вы начнете осознанно понимать, что человек - это не только тело, но еще и душа, и разум, тогда что-то начнет складываться в вашей голове и вы начнете не так примитивно думать...
Начнете понимать, что коли уж у вас есть тело - им нужно заниматься и следить за его состоянием, как следите за своей машиной...
Если есть душа, то ей уж заниматься нужно в первую очередь, ибо она настраивает нас на гармоники мира, к которым мы должны стремиться, если хотим жить без проблем в этом мире... мы должны научиться слышать его, взаимодействовать с ним на принципах гармонии...
Ну, а уж про разум и говорить не приходиться, потому что понимаете, что живет легче более умственно развитой...
Когда что-то сложится и ваши тело, душа и разум прийдут к какому-то консенсусу между собой... вот здесь может проявиться ваша удача - найти выход на духовную жизнь (начнете жить во времени, начнете его делать)... и тогда отпадет то, о чем кричали - станете Творить свою собственную жизнь уйдя от зависимости кураторов прежнего Творца...
жизнью является все! все события!!!
Aigerim Khasenova
Любое изменение в этом мире всегда происходит в рамках существующих закономерностей.
Ставите чашку на стол - она стоит на столе.
Ставите рядом со столом - она падает и разбивается.
Справедливость заключается в существовании законов бытия, знание и применение которых гарантирует вечную и стабильную степень безопасности и выживания того, кто знает и применяет.
а словом, не блудом слабо
Почитайте Старова. На эту же тему сдраво рассуждает.
Павел Замятин