Философия
Стыдно ли быть бедным?..
Один умный человек сказал -Бедным быть не стыдно -стыдно быть дешевым .
Главное -не продешевить...
сказано в писании-"в стране голых -одетый дураком выглядит".
Стыдно пусть будет тем, кто не может быть собой.
В мире, где главной ценностью стали деньги, считается, что бедным быть стыдно, что заставляет всех или почти всех заниматься тем, чтобы переложить деньги из чужого кармана в свой. Такой мир обречен на разрушение и когда это станет очевидным для большинства, понятие стыда изменится на противоположное. Но для этого человечество хлебнет горя по макушку - по хорошему оно не может понимать.
Ник Матешик
http://reosh.ru/milliardy-bankiram-dolgi-narodu.html рекомендую к прочтению

русские никогда не стыдятся этой своей привычки...)))
Стыд - психологическое раболепие перед общественной нравственностью. А общественная нравственность социально вариативна, зависимо от социального строя и социального слоя. Раболепие перед социальным слоем, нравственной парадигмой которого является обогащение, - обуславливает стыд быть бедным. Нравственная принадлежность к социальному слою отрицающему нравственную прерогативу богатства, - исключает стыд бедности.
В этом мире рулят бабки. Не слушайте этих пиздунов нищих
Вика Богачук
))))
Этот вопрос христианам адресован?
Вика Богачук
) ...в категорию философия...
Бедность - не порок, богатство - не благородство. Есть и среди богатых благородные, и есть среди бедных благородные люди. Ну а в среде богатых и в среде бедных-- есть такие паршивые и поганые людишки---это наверно не от денег (БЛАГОРОДСТВО) ----в самих людях заложено
Да
бедность не порок.
нет. стыдно быть богатым за счет других
Стыдно, когда лень доводит до крайностей.
Если знать некоторые закономерности, то - нет, не стыдно.
В 16 лет - не стыдно, но если ты беден в 50 - то да,,,
Стыдно воровать безбожно у нищих и при этом быть богатым.
Нет, не стоит этого стыдиться.
Главное, чтобы человек был интересен, духовно развит, с богатым внутренним миром.
И тогда обычная вечерняя прогулка с таким человеком, куда важнее, чем поход в ресторан с человеком, у которого примитивное мышление и узкий взгляд на все окружающее.
Стыдно быть бедным духовно.. богатство приходит и уходит...
Стыдно не понимать, что бедные это те, кого грабят богатые!
не стыдно. но обидно.
Стыдно быть мразью), а бедность это еще ничего не значит.