1. Попробуйте дать оценку и свою интерпретацию следующему утверждению Л. Фейербаха: "Религия - это первая любовь, юношеская любовь, та любовь, которая думает, что она познанием принижает свой предмет. Напротив, философия - брачная любовь, любовь мужа, которая приносит ему власть и наслаждение своим предметом, однако поэтому и разрушает всю прелесть и иллюзии, которые связаны с таинственностью первой любви".
2. Аристотель полагал, что наилучшим из всех классов общества является класс земледельцев, так как он не способен вследствие своего образа жизни и территориальной распыленности активно вмешиваться в вопросы управления государством, которое должно составлять привилегию среднезажиточных классов. На какой важный принцип социальной оценки наталкивает эта идея Аристотеля? Проиллюстрируйте его действие.
Философия
Философия Л. Фейербаха и Аристотеля
1. Фейербах, как и каждый материалист, имеет хорошие мозги и знания. Это потому, что Л. Ф. познал истину на практике!
А тот, у кого слабые мозги, тот сразу же первую сказку попов начинает считать за истину, не проверяя её ни практикой, ни законами физики, химии, биологии, диалектики...!
Но оценка этому высказыванию - четвёрочка, т. к Л. Ф. считает, что через религию прошёл всякий! Враньё и заблуждение! Не всякий!
2. принцип - стандартный - мнение большинства - демократия. Только большинство формирует моральные нормы общества.
вот, например, сегодня в России большинство малограмотных путиноидов. Поэтому большинству нравится путинская лапша про "стабильность". И считается, что "стабильность" - главное достижение (оценка) России. Но эти малограмотные путиноиды не понимают, что "стабильность" и "развитие" - понятия несовместимые! Или стабильность для воров и жуликов! Или развитие - посадка воров и жуликов - васильевых, сердюковых, рогозиных, чайки...!
а некоторые препы любят задавать вопрос: "а разве нет "стабильного развития? "
нет!
"стаб. разв. " - это бред всем малограмотным бредам - бред!
надо посоветовать этим препам купить словарь русского языка и посмотреть, что называется "стабильностью" и что - "развитием"!?!
нет!
Аристотель полагал что в обществе должно существовать разделение труда. Имущественный ценз для власть имущих это тот критерий по которому можно было отделить зерна от плевел. Кстати по этой причине рабы и не могли учавствовать в выборах, потому что сами являються имуществом (то есть людьми зависимыми) .
У каждого олиграха сегодня есть 2-3 карманные партии. Человек зависимый не может выражать собственного мнения. Аристотель по этой причине критиковал и демократию считал её сродни демогогии. Потому что уже тогда, как и сейчас существовали разные пропагандисты и демагоги, которые могли белое прдставить черным и наоборот. О чем это говорит о том что разные представления и стереотипы в обществе.
Про взаимотношения в обществе Аристотель пощрял рабство и не равентсво между полами. Но кстати и Энглелься об этом писал "Чем приметивнее общество тем более высокое положение у женщины"
А Аристотель написал: "У варваров мужчина и женщина равны, в действительности рабы все равны между собой"