Философия

Объясните как - нибудь попроще суть дуализма Декарта?

В целом - дуализм Декарта, имеющий два проявления:

1 дуализм души и тела в человеке. Две субстанции - мыслящая и телесная, протяженная, совершенно отделенные друг от друга. Декарт говорит, впрочем, о шишковидной железе, в которой они соединяются, но это рассуждение не имеет последствий. В целом между ними пропасть. Мыслящая субстанция не имеет пространственных параметров, телесная субстанция - протяженная субстанция (имеет пространственные параметры). Декарт отбрасывает признание существования тела; оставляет мыслящую внетелесную субстанцию, она сама по себе, а тело - само по себе, если его признать.

2 дуальность Бога и мира. Деистическая позиция: Бог есть творец мира, на сотворив мир как протяженную субстанцию, он дал миру законы механики и первотолчок (количество движения, масса умножить на скорость, неизменно). Бог не вмешивается в дела мира. Дальше все развивается по законам механики. Жестким дуализмом назвать нельзя - абсолютная независимость после первичного акта связи.

Итог: посредством этих двух проявлений дуализма заострена проблема соотношения мышления и бытия (основной вопрос философии). Намечаются все возможные варианты решения этого вопроса: материализм, идеализм (объективный и субъективный), дуализм.
Ариф Меджидов
Лучший ответ
Дуализм отдельно Декарты с мухами отдельно
В человеке одновременно существуют два я, - истинное, божественное Я, которому суждено развить и воплотить в себе все качества Творца, основные из которых - воля, мудрость, любовь, проходя через череду инкарнаций. И ложное я (эго), которое постоянно мешает этому процессу.
Канат Торалиев
Ну, типа, наверное - ДВА в ОДНОМ, то есть - материя и сознание. И он, кстати не далёк от истины
( ИМХО). Все же спорят о том что первично - материя или сознание.!? А, как может быть сознание отдельно от материи, чем оно тогда будет творить?! и из чего это сознание будет складываться? и т. д.
Максим Карпов
ну это ты с одной стороны хочешь срать а с другой тебе жать 10 рублей на туател а с третей насрать на газон стыдно... вот так и борятся в тебе жадность, совесть и природная потребность
Елена Бутко