Философия

возможно ли индивидуальное счастье без общего?

На мой взгляд, общего счастья не будет в принципе, если у большинства из нас, составляющих это общее, не будет именно своего счастья... и то же, но наоборот... Появляется взаимозависимый процесс... Отсюда и аксиома - "Счастье - это когда с частью другого мира ты целостен - значит счастлив"... или же "Человек должен жить для общества, иначе общества не будет... оно разрушится"...

Товарищ, где-то наверху, написал в своем комменте, что наше общество человеческое... и отсюда следует... как бы априори...
Я же начинаю сильно сомневаться, что в нашем обществе остается что-либо человеческое...
Ведь в основном, мы проявляем свою животную суть, живя порочным образом существования...
на одних инстинктах выживания... которые выражаются в обострении пороков, связанных с чрезмерным обжорством и стремлением к материальному обогащению... Здесь на "ответах" часто встречаешь выражение: "да пос... ть на всех, главное - это нажива - пусть и придется "идти по головам других", отбирая последний кусок хлеба ради собственного самоудовлетворения.

Человеческая суть при этом растрачивается, так как убивается понятие совестливости и мудрости, остается только сила и срабатывает животный инстинкт: «Сила есть, ума не надо». Происходит потеря добропорядочности.

Сегодня также происходит обострение пороков, связанных с инстинктом продолжения рода. Общество, ведущее порочный образ жизни, через частую смену партнеров загрязняется большим количеством нечистых связей, когда в людях накапливается нечисто-плотность, проявляются нечистые духи, люди загрязняются и происходит потеря чувствительности их души; души «черствеют» и человеческая суть начинает проявлять животную природу на базе инстинктивного поведения. И уже не важно, что считает душа: по морде ей, чтобы не вылазила со своими чувствами... главное, посчитать "выгодно-невыгодно"... по разуму так выгоднее...

Мы успешно сегодня проявляем также животный инстинкт –это чудовищный инстинкт самосохранения, который связан с обострением в обществе страхотных состояний. Слабые, зараженные нечистоплотностью духи, проявляемые в людях, всегда испытывают страх, незащищенность и тогда люди начинают искать защиту в испытаниях все более опасных видов оружия, которое несёт в себе опасность для всего человечества в целом. Отсюда – терроризм, войны и т. д.

Что нас может спасти всех - как человечество? как общность народов, стран, планету? Ведь новостные сводки - это уже запредельные, по пониманию человека, сюжеты... Мы уже обречены не то, что на несчастье... мы уже обречены на саму жизнь, которая может не сегодня-завтра прерваться от безумия одного какого-либо мерзавца с отсутствием человеческого в нем... от отсутствия в нем обычной любви к людям... любым людям... Просто от отсутствия любви к ближнему, которая по сути, и является истинной природой человека... Любовь, а не агрессия... которую мы проявляем столько, сколько живет человечество на основе животных инстинктов...
Только на чувственном человеческом и можно прийти к мудрости, совестливости и силе законов. Только чувственное начало в человеческой сути и может стать маркером или путеводной звездой нашего общего жизненного Пути... Как отдельно взятого, так и общества в целом...
Сегодня мы порочны... но у нас есть шанс стать непорочными... через Любовь... очищающую и зарождающую в нас всего лишь один человеческий инстинкт - инстинкт Любви...
Но Любви нужно УЧИТЬСЯ...
УЧИТЬСЯ ЛЮБВИ НЕОБХОДИМО ВСЕМ И КАЖДОМУ... я думаю так...
Яныбай Ультраков
Лучший ответ
А ты индивидуалка???
Возможно, в меру узости осмысления воспринимаемой реальности индивидом.
Inga Dzadzamia
В атомизированном обществе, да.
Юрий Божко
Эдуард Ковалёв В роботизированном, бездушном, нечеловеческом.
Конечно. Наворовал денег и в Лондон. А народ пусть сидит вообще без зп или на 15 тыс.
Анвар Алиев
Нормальное человеческое невозможно . А для с измененным сознанием, для больных нарциссизмом на миг.