Философия
И все же... Счастливыми мы делаем себя сами? Возможно ли счастье в утратах, нищете, болезнях?
На днях в одном вопросе была поднята эта тема....Я думаю, должно быть интересно всем, как стать счастливым....Невероятная удача, отличная карьера и любовь....лишь помогают нам быть счастливыми.На самом деле для СЧАСТЬЯ много ли нужно?ВСЕГДА возможно. Или вы думаете по-другому?Я просто видела СЧАСТЬ в детском отделении онкобольницы ( это не кощунство).Дети ( и родители) были счастливы и рады отличным анализам, приезду артистов, подаркам, скорой выписке....Вы видели счастливые лица участников параолимпийских игр?Наше счастье зависит от того, как мы к жизни относимся? Попробуйте поспорить...Интересно Ваше мнение.Еще...небольшая цитата Дины Рубиной :" Думаю, Лидия Борисовна Либединская, урожденная Толстая, была счастливым человеком. Причем, бабушкиному завету «не бояться» часто следовала буквально. – Лидия Борисовна! – восклицала я в очередной раз, обнаружив, что дверь квартиры не заперта. – Вы что, хотите, чтобы вас ограбили?! Она невозмутимо отвечала: – Пусть лучше один раз ограбят, чем всю жизнь трястись от страха. А когда однажды ей позвонил из Переделкино сосед по даче, траурным голосом сообщив, что ночью Либединских, взломав дверь, ограбили, она спокойно отозвалась: – Очень удачно, а то я как раз ключи от дачи потеряла…"
Мое отношение к этому вопросу я уже озвучивала в своем вопросе: -)
И тем не менее повторюсь.
Всё зависит от угла зрения... Я помню как то Женя задала вопрос.. Что хорошего можно найти в дождливой погоде?
На что Приведение дала отличный ответ.
Можно не краситься и не мыть голову!: -)
Так что... Смотря что привыкли искать... повод для огорчений и упиваний своими несчастьями... Или повод для радости.
А в онкологии очень большое значение для выздоравливания имеет как раз таки настрой.
Нас в палате было четверо.. .
две жизнерадосные хохотушки... и две.. убитые горем.
При этом у молоденькой девочки была очень запущенная стадия. Как же мы с ней тем не менее хохотали. Строили планы... Умудрялись не думать о болезни СОВСЕМ! Нам даже соседки переодически пытались напомнить... что нам пора саваны покупать!))) А мы ...не знаю. Мне не приходило в голову что я могу не выжить! Так же как и ей.
И знаешь ...мы обе живы! А девочка умудрилась с её диагнозом РОДИТЬ! Что просто на уровне фантастики.
И тем не менее повторюсь.
На что Приведение дала отличный ответ.
Нас в палате было четверо.. .
Счастье-это ощущение внутренней свободы, которая рождает независимость от своего счастья.
Алексей Назаров
Интересно как закручено...Независимость от счастья?-) Как вы это понимаете?
У меня тоже такое мнение, похожее на твое, Белка-) Счастье, как и любовь, как и ненависть- УЖЕ в нас есть... Независимо от обстоятельств.. Надо только позволить ему БЫТЬ.
Как джина из бутылки выпустить...
А ты знаешь.... у каждого - своё счастье....
...а счастье, по-моему, просто
бывает разного роста.
от кочки и до Казбека,
в зависимости от человека.. . (Э. Асадов)
согласна с тобой, Бельчонок! но не полностью.. . в палатах онкобольных - это всё ж не счастье, а маленькие радости на фоне большой беды.. .
у паралимпийцев - полностью согласна.. . счастье преодоления ударов судьбы, счастье победы - это упоение, пик счастья.. .
а цитата из Дины Рубиной - просто блеск.. . блестящий автор, потрясающе верный взгляд на жизнь...
бывает разного роста.
от кочки и до Казбека,
Otabek Musurmonov
Добрый вечер, Алена.
Но счастье я понимаю, как ощущение в данный момент.
Большое счастье, видимо, складывается из таких моментов.
Так вот, я видела в глазах онкобольных Счастье.
Больше того, они ценили каждый миг радости гораздо более весомо что ли...
Они мечтали так ярко и с таким азартом, что все плохие мысли уходили...
Не знаю....но у нас тогда в больнице были не самые плохие дни, потому что прекрасно было ВОЗВРАЩАТЬСЯ.
Знаешь, есть такая китайская мудрость: " В дом, в котором живёт радость, обязательно заглянет счастье... " Может и вправду, мы станем счастливыми, когда научимся радоваться всему: тому, что у нас есть, тому, что уже было и тому, что у нас ещё может быть.. . Ведь жизнь ещё не окончена...)) ) Здравствуй, Лара!))
Otabek Musurmonov
Привет, Боженочка.
Попробовать, в любом случае, стОит!
щастье это когда радуещься тому что имеешь