Философия

Человек живет не для того, чтобы быть счастливым. Есть вещи гораздо более важные, чем счастье.

Это слова Арсения Тарковского. Но что он имел ввиду? как это человек живёт не для счастья? что важнее счастья?
Это правда. Есть ещё цель Души. Если человек идёт к этой цели, для него несчастья тоже становятся счастьем с короткими промежутками. Например, люди, которые пожертвовали личным счастьем ради блага другого человека / других людей, безмерно счастлив.
Seymur Muslumov
Лучший ответ
обезьяна и в африке обезьяна.
Юлька Якубская
Наверно, он имел в виду какой-нибудь коммунизм или другую идеологию. Но сейчас многим уже пофиг на идеологии, и остается только личное счастье.
Victor Yzyn
Я только сейчас начинаю понимать. Это больше, чем ты, мелкий человек со своими проблемами. Ты уйдешь в могилу. А дальше что? Что ты оставишь после себя?
Счастье в твоем понимании- это то, что для тебя удобно. Теплая кровать, мягкие сиськи. Вкусно покушать. А что ты оставишь после себя?) )
Может твое творчество? Дети? Так в детей еще душу вложить надо.
Я только сейчас начала понимать. А мне 36 лет))
Артур Мусин
Он искал больше того что знал...
Важнее те уроки, которые мы Здесь получаем. За счёт них мы растём духовно, крепнем эмоционально, совершенствуемся психологически, ментально, итд.. . И только этот "багаж" мы возьмём с собой, когда оставим телесную оболучку.
А "счастье" - понятие абстрактное и относительное. Единицы измерения такого "вещества" не существует) Ощущение счастья возникает, чтоб как маяк указать нам, что двигаемся правильно. Ещё есть флюгер - интуиция, шлагбаум - тоска - надо искать другую дорогу или вытягивать себя из болота за волосы, как Мюнхгаузен) ...и другие чувства и знаки. ШКОЛА ЗДЕСЬ!
И мне искренне жаль людей, живущих под лозунгом: "Человек рожден для счастья". Это самые несчастные люди, они всю жизнь ждут того, чего нет.. . и стонут, и требуют, и маятся...
Михаил Лисае
Представим идеальную картинку такого счастья - две половинки нашли друг друга.. . они идеально подходят, они полностью растворились в своем счастье и не замечают ничего вокруг и недостатков друг друга тоже.. . раз - и на всю жизнь! Здорово? А ведь развитие их остановилось... они превращаются в двух восторженных идиотов.. . Потому такой сюжет - это для кино. Человек создан для счастья как птица для работы...
Дима Зверев
Этот Путь и есть истинное счастье, возможное для всех. А личное счастье - что? Сегодня есть, завтра нет, да и не у всех есть...
движение. развитие. путь.