Философия

Человек может быть счастлив в одиночестве? А будет ли такое счастье полным? :))

Eldos Madumarov
"Как славно, когда один.. .
Как страшно, когда один.. .
Не с этого ль столько седин,
Когда не один и один! " (с)
Athamjon Mirzaev
Лучший ответ
Может. В творчестве или созерцании.
Елена Мазурова
Eldos Madumarov Хороший ответ. Творчеству нужен отклик других людей... созерцатель не отшельник-медитатор, он должен видеть жизнь... хочу обратить внимание - вопрос был именно о полноте счастья. :))
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоём лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слёз, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
Только Её ™
при полном одиночестве )
Iani Kandelaki
Может. Будет.

Экстраверт не может, т. к. все экстраверты зависимы по своей природе, им не дана способность самодостаточности.
А что за категория ПОЛНОЕ счастье? -))))
и кто его такое подкусывал? -))))
Erbol Auelbekov
Ольга Санникова ...ну, это когда радости полные штаны..)))
Eldos Madumarov Раз спрашиваете, значит не испытывали! :))
Бывает, что человек не находит счастье в кругу "родных" и "близких" и лишь одиночество даёт ему возможность обрести его.
Думаю, одиночество не повод для неполноценной счастливой жизни.
Eldos Madumarov Но и не повод для полноценной! Человек - животное социальное! :))
Нет, конечно... отстукала по клаве и тут же вспомнила, что знаю такого человека.. .
Понимаешь, он ТАК себя бережет, что не хочет лишних страданий по поводу других... так прямо и говорит: " Я не хочу привыкать ни к кому, чтобы потом их не терять и от этого не страдать... "
Тамара Тютрина
Счастье, по определению не может быть полным.
Фигня . челу нужна можте передышка, для подумать . но это не есть счастье
Ну я же счастлив!...Или счастье это только коллективное чувство?
Счастливым, или несчастным можно быть от чего угодно. Иногда, просто от того, что дождь пошёл.. .
http://www.liveinternet.ru/users/3656359/post170005908/
Eldos Madumarov Уважаемый Кибер Фантом! :))
Вопрос был не об этом! :))
А кто будет завидовать?)) ) Если некому завидовать - то счастье неполное!!! !
ШУТКА.) )
Если не с кем делиться- какое ж это полное счастье.)))
конечно может лучше быть одному чем жить во лжи с теми кто просто противен
Игорь Истомин
Надо бы спросить у Робинзона Крузо: зачем он так рвался к людям?
Максат Валентин Лучше у Даниэля Дэфо))))
на тот момент.. . когда так ..он будет вполне счастлив...
смотря какой человек и какое одиночество. Разное одиночество приносит разные чувства. Например, одиночество в толпе, депрессию. И тому подобные одиночества на природе, в кинотеатре, во мнении, в любви ,,,
Михаил Черных
Одиночество утомляет.
Особенно тогда, когда наконец то его находишь.
Лёха Кольцов