"Быть счастливым" – это ощущение мировосприятия, направленное субъектом на самого себя. Насколько оно верно, зависит от особенностей развития его личности.
"Быть хорошим человеком" – это такая особенность личности, при которой личность оценивается извне. Т. е. оценка действий ее, производится объективно по отношению к ней.
"Быть счастливым", т. е испытывать свойственные счастливым мгновениям эмоции, могут разные люди, независимо от их развития. "Самые счастливые люди - невежды" – утверждение Печорина! А вот Соломон говорит о противоположном: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл 1:17,18).
По сути этим можно и ограничиться, отвечая на конкретный на вопрос. "Возможно одно без другого? " – Да!
Философия
Быть счастливым важнее, чем быть хорошим?... Возможно одно без другого?..
К сожалению хорошее и счастье судьбой разводятся до невозможности совпадения.
Что значит /быть хорошим? / ..))
Индира Сулайманова
Быть одобряемым большинством : соблюдать все социальные нормы, правила, модели поведения...
Понимание счастья разное и хорошим можно быть только на первый взгляд. Если счастье в любви то хорошим будешь только для хороших для других станешь нехорошим обличителем.
Григорий прав. Вопрос некорректен. Но понимая, что имелось в виду, ответить можно: Для кого - как....:)))
Наркоман чувствует себя счастливо от кайфа наркотиков - гангстер чувствует себя счастливо от того что он ограбил банк - справедливый человек может себя чувствовать счастливо от того что он отомстил совершив убийство. И где же истина? Или возможно иллюзия истины? или даже счастья?
Притчи 14:12 - "Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти. "
Притчи 14:12 - "Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти. "
не бывает ни хороших, не плохих,
нужно быть собой ,
и надо "торопиться" вернуться к себе,
очень странно чем дальше человек уходит от себя,
тем виднее.
нужно быть собой ,
и надо "торопиться" вернуться к себе,
очень странно чем дальше человек уходит от себя,
тем виднее.
Чувствовать себя счастливым - очень важно, а почему это как-то соотносится с "быть хорошим"?
Индира Сулайманова
Потому что мы живём в обществе и связаны его правилами и моделями поведения,
которые могут ограничивать... Много конфликтов из-за несоответствия внутреннего и внешнего...
которые могут ограничивать... Много конфликтов из-за несоответствия внутреннего и внешнего...
Быть хорошим - очень относительная вещь. А быть счастливым - очень субъективная. Относительно себя - быть счастливым лучше, а относительно общества - лучше быть хорошим. А еще лучше и то и другое вместе, и это возможно.
Индира Сулайманова
Да, лучше всего найти компромисс...
А что важнее, быть счастливым подлецом? Или быть хорошим для всех, угождая мнению каждого?
Понятие счастья и хорошо прямо пропорционально духовной чистоте личности.
Понятие счастья и хорошо прямо пропорционально духовной чистоте личности.
Придерживаюсь мнения, что счастье - это отсутствие несчастья. Если быть "не хорошим" терзает самооценку, а следовательно вносит элемент несчастья, то практичнее быть хорошим. Но если бытие хорошим ущемляет вас рамками, то стоит поискать альтернативный вариант посередине. А вообще не пора ли прощаться с этими детскими штанишками "что такое хорошо и что такое плохо? " Или по крайней мере подогнать их под свой размер, а не пользоваться униформой.
быть счастливым важнее!
Наверное первое вытекает из второго.. .
Человек существо социальное и не может быть счастлив
в разрыве с обществом.
Человек существо социальное и не может быть счастлив
в разрыве с обществом.
Однозначно да.
Похожие вопросы
- И все же... Счастливыми мы делаем себя сами? Возможно ли счастье в утратах, нищете, болезнях?
- Задумался... А ты можешь назвать себя счастливым? Что для этого нужно? Лишь верить, думать, что исходная точка не важна?
- хм... возможно каждый из нас хочет быть счастливым... но в чем собственно говоря счастье?!
- возможно ли быть счастливым не только от самого процесса духовного роста, но и во взаимной любви одновременно?!..
- что важнее быть счастливым самому или сделать человека счастливым..??))
- Человек живет не для того, чтобы быть счастливым. Есть вещи гораздо более важные, чем счастье.
- Что важнее, умереть знаменитым или счастливым ?
- Что важнее: счастливая жизнь, но долгая мучительная смерть впоследствии или нарборот?
- Хотите, я легко докажу, что КАЖДЫЙ, сидящий в Ответах – счастливый человек?? ? :) Следите за логической цепочкой: )
- Как ВЫ ЛИЧНО познаете (изучаете) окружающий мир ???Откуда Вы почерпнули самые ВАЖНЫЕ ЗНАНИЯ в вашей жизни (+)???