Философия

Почему же всё-таки тормозится прогресс?

Люди убивают друг друга или из-за религии, или за ресурсы. И если первые просто идиоты, то вторые могли бы прекратить все войны уже во времена разгара СССР (как не парадоксально, но благодаря холодной войне - скачок в технологиях), в то время уже были созданы многие ключевые технологии, осталось только внедрить. Но не внедряют до сих пор. Кому выгодно, чтобы вы жили в пещерах? И как их обнаружить? Мне плевать, массоны, рептилоиды, иллюминаты, элита человечества, первая цивилизация... Мне плевать на эти домыслы, но я не могу смириться с тем, что мы воюем за ресурсы, а не объединяется для их лучшей добычи и реализации. Так почему же тормозится наука? Если из-за кого-то, то зачем им? (ведь само по себе слишком это странно, такое впечатление, что не без участия) От общего внедрения технологий выиграют все, абсолютно все.
Vi
Vikule4Ka
Земля тормозит, а люди подхватывают и пользуются....

Вся наша жизнь и действия, чувства, зависят от нашей с вами Планеты - дома,
каков ее наклон такой и перевес, каков ее оборот, таков и оборот людей.

Если темная сторона больше светлой, а не равная, то будет перевес злого ...все зло от темноты, все добро от света. Чтоб было всем поровну нужно выровнять наклон Земли и устранить то, что ее тормозит.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Vikule4Ka Это Вы в перддверии ЗВ7?
всё просто, старые технологии ещё не выработали свой ресурс и приносят доход. Финансовое правительство не даст применить новые технологии пока не выдоит до конца старые, а рассуждения об ресурсах, бытовой целесообразности, этике и прочем их вообще не волнует.
Вы смотрите дебаты, в которых участвуют украинцы?! Видите, что вытворяет Европа и Америка?! А Саудовская Аравия?! Чего тут удивляться?!

И когда сейчас наши ракеты, наши самолеты, наши снаряды показывают чудеса техники - это ли не "развитие" технологий, за которые вы ратуете?!

На мой взгляд, пока человек не начнет развивать себя, а не батареи и трубы вокруг - никакого прогресса на Земле ждать не стоит...

Из жизненного опыта - пока мы не научимся ходить, двигаться вместе, мы никогда не начнем делать общие дела... Армия этому пример...

Что нас может спасти всех - как человечество? как общность народов, стран, планету? Ведь новостные сводки - это уже запредельные, по пониманию человека, сюжеты... Мы уже обречены не то, что на несчастье... мы уже обречены на саму жизнь, которая может не сегодня-завтра прерваться от безумия одного какого-либо мерзавца с отсутствием человеческого в нем... от отсутствия в нем обычной любви к людям... любым людям... Просто от отсутствия любви к ближнему, которая по сути, и является истинной природой человека... Любовь, а не агрессия... которую мы проявляем столько, сколько живет человечество на основе животных инстинктов...
Только на чувственном человеческом и можно прийти к мудрости, совестливости и силе законов. Только чувственное начало в человеческой сути и может стать маркером или путеводной звездой нашего общего жизненного Пути... Как отдельно взятого, так и общества в целом...
Сегодня мы порочны... но у нас есть шанс стать непорочными... через Любовь... очищающую и зарождающую в нас всего лишь один человеческий инстинкт - инстинкт Любви...
Но Любви нужно УЧИТЬСЯ...
УЧИТЬСЯ ЛЮБВИ НЕОБХОДИМО ВСЕМ И КАЖДОМУ... я думаю так...
Vikule4Ka Нет, развитие военной мощи, это, несомненно, прогресс, но совсем не тот, который нужен.
- прогресс это всесторонне гармоничное развитие.
но у нас нет гармонии, есть лишь перегиб в сторону техногенного развития.
- тем что имеем, управляют и контролируют те, на кого тебе плевать и они не заинтересованы в процветании всех, а лишь в своём господстве, а для этого нужно что бы остальным было плохо ( что они собственно и делают ).
- наука подконтрольна ими же, к тому же мы уже доигрались создав искусственный разум и он уже довольно плотно контролирует передовые развитые страны.
а это контроль всех систем и что он там себе решит, и как себя поведёт, никто не знает...
уничтожить его наверное уже невозможно, эмоций у него нет, значит борьба людей и машин в недалёком будущем неизбежна и если это произойдёт- люди проиграют.
как бы прискорбно и фантастично не звучало, но человечество обречено и искусственный разум лишь одна из глобальных проблем будущей катастрофы и погибели человечества.
Vikule4Ka Как программист могу с уверенность сказать, что ИИ не так опасны, как пишут в фильмах. Если машину не запрограммировать убивать людей, она сама это делать не будет.
Ты прав, что первые идиоты. Не прав только в том что считаешь вторых умными... идиоты на то и идиоты, что мирно жить не могут...
**
***ернарик ***