Философия
Философы расшифруйте мне эту чудо-цитату ...
"В действительности всё иначе, чем на самом деле. "- Антуан-де-Сент Экзюпери. Или я тупой или одноклассница, которая эту цитату считает лучшей, но бл*ть как можно такую ху*ню сказать? или я не прав, расшифруйте пожалуйста, мой мозг не осилил этого.
Если кратко, то РЕАЛЬНОСТЬ - это то, что мы реально ощущаем.
Всё, что ощущается, воспринимается и передаётся органами восприятия, есть – ИЛЛЮЗИЯ, то есть РЕАЛЬНОСТЬ иллюзорна, т. к. мы воспринимаем её посредством органов чувств, которые имеют ограничения (напр., зрение воспринимает лишь малую часть спектра, а слух - только часть звуковых частот), а осознаём её, подгоняя под своё миропонимание.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - это то, что существует ВНЕ нас и НЕЗАВИСИМО от нас.
Таким образом, "В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (т. е. независимо от нас, от нашего восприятия) ВСЁ ИНАЧЕ, ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ (т. е. иначе, чем в нашем восприятии, в наших ощущениях). "
P.S.
А если события еще не произошли, то все наши предположения о будущем - это наша виртуальная реальность, которую мы превращаем в действительность))

P.S.

Человек часто конкретные случаи воспринимает совсем не верно ..
Шынар Нургалиева
чем отличаются " в действительности " и " на самом деле"
Навеяло ...
- Я пустыня, я выжженное поле.
- У других в душе лужи, а у меня океаны.
- Мне плевать на то, что обо мне думают другие, главное, что думает он.
- Меня стошнило, ты выиграл.
- Я пустыня, я выжженное поле.
- Меня стошнило, ты выиграл.
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотрел сверху, то снизу кажется, что с боку ничего не видно. Но тебя Вован, там не было, но телесно ты с нами, а духовно - велосипедное колесо смазываешь. Почитай тёзку Кличко, противопоставь его Антуану! (контекст рулит, если он есть, а он есть, он как суслик, сцуко, его не видно, а он - есть!)

Шынар Нургалиева
ахах, ору с аналогией с кличко. Но находятся "умники" ,которые как-то могут объяснить эту "цитатку со смыслом"
"И снятся мне кривые окольные тропы... "
Да это Антуан пошутил так.
пол шестого.
Андрей Полтарецкий
Ну может у него ещё будет всплеск потенции мысли?)))))
Предположу, что это о том, что мы воспринимаем мир субъективно, через свои проекции и ассоциации. Другой же в той же самой ситуации видит совершенно другое и делает совершенно другие выводы. Поэтому абсолютного понимания действительности нет ни у кого, как и абсолютного понимания другого человека.
"В привычном для нас мире люди, основываясь на стереотипах и воспитании, воспринимают мир так, как их научили его воспринимать. Но это совсем не означает, что он таким является.
Наш мозг и глаза имеют определённые ограничения, в связи с чем мы воспринимаем окружающее именно таким образом, как полагается человеку. Это называется субъективным восприятием. К примеру, у паука восемь глаз, и, соответственно, он видит мир совсем иначе; коты не воспринимают весь спектр цветов. И смотря на один и тот же предмет, человек, паук и кошка будут видеть его совсем по-разному. Таким образом.... все, что мы видим – это иллюзия. Она создаётся с помощью наших же органов чувств, которые ощущают и воспринимают все в ограниченных диапазонах частот. Но если эти органы в силу своей ограниченности не воспринимают слишком высокие или низкие частоты – это не значит, что таких частот не существует. "
Фраза вырвана из русской разговорной речи, без контекста не имеет смысла. Явно носит абстрактную форму применения, в литературной форме не применяется ( кроме современных "писателей").
...или может просто ты тупой?
Шынар Нургалиева
ну так расшифруй умный
Михаил Юров
Если ты не тупой расшифруй?!
а в самом деле еще не так как есть, а так как есть еще не так как происходит)) а ха ха блин.
чуловек, который про контекст спросил-прав. надо глянуть, иначе это просто речевым парадоксом попахивает
Шынар Нургалиева
но тогда это не полная цитата. Цитата должна иметь смысл, да и думаю даже исходя из контекста мы бы не поняли смысл этой цитаты, потому что его нету
..откуда эта цитата?.. что-то я не припомню у него такого.
"Цитадель", что ли?..
Шынар Нургалиева
хз увидел у однокласснице в вк где указывают цитату любимую
я часть той силы что пастаянно ищет зло! но для таво чтоб савершать там благо,