Философия

Необходимо найти цитату какого-нибудь знаменитого ученого\философа, помогите:)

Нужна какая-нибудь мудрость вроде "Для того, чтобы хорошо познать какую-то науку, необходимо заглянуть в самые ее истоки, изучить ее прошлое" или что-то подобное. Помогите, пожалуйста:)
без труда-не вынуть рыбку из пруда)) аналогично кстати)) вполне))
Владимир Ротнов
Лучший ответ
Наталья Лыкова Нет, нужно именно, чтоб говорилось про науку и ее прошлое: D
Выбирайте:
Афоризмы:

1.Наука – лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт. Лев Арцимович

2.Наука непогрешима, но учёные часто ошибаются. Анатоль Франс

3.Наука не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив десятка новых.
Джордж Бернард Шоу

4.Кто не понимает ничего, кроме химии, тот и её понимает недостаточно.
Георг Лихтенберг
5.Естествоиспытатели открывают всего лишь то, что есть, а гуманитарии – даже то, что могло бы быть. Болеслав Пашковский

6.Гуманитарии жалуются на невежество естествоиспытателей, но не могут ответить, в чём состоит второй закон термодинамики. Чарлз Перси Сноу

7.Радости естествоиспытателя: задирать юбки природе. Жан Ростан

8.Создать мир легче, чем понять его. Анатоль Франс

9.Даже авторитеты не могут помешать прогрессу науки. Лешек Кумор

10.Научная истина торжествует по мере того, как вымирают её противники.
Перефразированный Макс Планк

11.Ум и наука подчиняются моде столько же, сколько серёжки и пуговицы.
Денис Фонвизин

12.Когда науке недостаёт аргументов, она расширяет свой словарь.
Жак Деваль

13.Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались.
Томас Гоббс

14.Три стадии признания научной истины: первая – «это абсурд», вторая – «в этом что-то есть», третья – «это общеизвестно».
Эрнест Резерфорд

15.В науке слава достаётся тому, кто убедил мир, а не тому, кто первым набрёл на идею. Фрэнсис Дарвин

16.Наука сделала нас богами раньше, чем мы научились быть людьми.
Жан Ростан

17.Над чем бы ни работал учёный, в результате всегда получается оружие.

18.Фундаментальные исследования – это то, чем я занимаюсь, когда я понятия не имею, чем я занимаюсь. Вернер фон Браун

19.Фундаментальные исследования – примерно то же самое, что пускать стрелу в воздух и там, где она упадёт, рисовать мишень. Хоумер Адкинз

20.Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Приписывается А. Эйнштейну

21.Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения. Луи де Бройль

22.Прямо трудно поверить, как прекрасно можно обходиться без изобретений 2500 года! Курт Тухольский

23.Нет ничего практичнее хорошей теории. Роберт Кирхгоф

24.Если теория всё объясняет – она никуда не годится. Григорий Ландау

25.Теории ничего не доказывают, зато позволяют выиграть время и отдохнуть, если ты вконец запутался, стараясь найти то, что найти невозможно.
Марк Твен

26.Теории, в которые мы верим, мы называем фактами, а факты, в которые не верим – теориями. Феликс Коэн

27.Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы.
Томас Гексли

28.Наука – это кладбище гипотез. Анри Пуанкаре

29.Гипотезы – это леса, которые возводят перед зданием, и сносят, когда здание готово. Иоганн Вольфганг Гёте

30.Прогресс состоит не в замене неверной теории на верную, а в замене одной неверной теории на другую неверную, но уточнённую. Стивен Хокинг

31.Никто не верит в гипотезу, за исключением того, кто её выдвинул, но все верят в эксперимент, за исключением того, кто его проводил. NN

32.Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы её опровергнуть. Альберт Эйнштейн

33.Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не открытие, а закрытие.
Пётр Капица

34.Всякий эксперимент должен быть воспроизводим, то есть терпеть неудачу одним и тем же способом. NN
Max Gor
где просто там и ангелов со сто, а где мудрено там и не одного