Философия

цитата философа.смотреть внутри

древнеримский философ Цицерон говорил: "Мы можем стать свободными только тогда,когда станем рабами закона"как вы понимаете это изречение?соответсвует ли оно вашим внутренним убеждениям и почему?
Исполнение законов всеми и каждым, а также примение этих законов для всех невзирая на статус члена общества, создает равенство всех перед законом. Т. е. у всех одинаковая степень свободы, ограничиваемя только законом. Иначе будет свобода одних за счет других.
Поскольку неограниченной свободы вообще не существует, то гораздо лучше, если она ограничена законом, который известен всем, чем прихотью, желанием, настроением, собственным пониманием справедливости кого-либо из власть имущих. Человек, который живет, подчиняясь произволу своих инстинктов, пользуется мнимой свободой, ибо он раб своих инстинктов..
&&
&&&& &&&
78 858
Лучший ответ
Он имел ввиду, что в рамках закона мы можем делать все - это и есть свобода. Что выходит за рамки закона - приводит к несвободе (наказание).
Закон это я молвил Цезарь. Так же известны прочие высказывания законодателей-закон суров но это закон=трактую= мы решили вас всех обокрась путем внесения записи в свод бумаг именуемых для вас законом. Мы можем стать свободными только относительно признавая законы.
Я так понимаю, Цицерон, к моменту произнесения этой мысли, УЖЕ стал рабом какого-то нам неведомого закона.
Был ли он Свободен судить не возьмусь. Бывает, философы сами создают себе концептуальные ловушки и тащат туда остальных силой ораторского искусства.
Смотря какого закона.
Что он имеет в виду? Божий закон или конституцию?
Возможно и так. Я полностью согласна, если имеются в виду какие-то моральные нормы.
A*
Aikerim *******
1 449
Да - мудрёно, но думаю верно.
В каждом из нас свои законы- когда внутренние законы личности становятся законами государства - человек начинает в них плавать как рыба в воде без нагрузок и ему это нравиться.
Главное чтобы человек был хороший!
С появлением первых законов человек подчинялся им, являлся как бы рабом. Не считаю что можно так стать свободным, есть права, обязанности и прочее: чем-то напоминает птицу в большой клетке, есть еда, вода, место для полета, но эта птица и не может представить что за этой клеткой есть настоящая свобода, а не искусственная, она родилась и выросла в этой клетке, поэтому мир вне клетки опасен для нее, т. е. никто ее не накормит, никто ее не вылечит (если она заболеет) и т. д. Короче, сколько людей-столько и мнений=)