Философия

Рассчитан ли монолог на слушателя?... нужна ли для МОНО обратная связь?...

Елена Савченко
Получается, все стихи - это монологи поэтов. Сумел достучаться до слушателей - тебя слушают, знают. А вот об обратной связи - вопрос интересный. Достаточно ли поэту того, что его знают и слушают? И почему этого достаточно. Что дальше?
Вспомнился Б. Пастернак
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов...
Андрей Панкратов
Лучший ответ
МОНОЛОГ ПОРЯДОЧНОГО ТАРАКАНА ЖИВУЩЕГО В ГОЛОВЕ
Вы точно знали — «кто-то здесь живёт».
Чего визжать-то, я же не кусачий.
Что делаю? Чиню водопровод,
Когда моя хозяйка горько плачет.

Ещё ушные форточки блюду
От глупых сквозняков. Латаю крышу.
Сдаю в макулатуру ерунду.
Вот так «дела идут, контора пишет».

Здесь разный обживается народ.
Из них я самый верный постоялец —
С одним развод, другой вот-вот уйдёт,
И с третьим что-то там не состоялось.

А эти, что на первом этаже…
Ну, ярче цвет и чуть побольше крылья.
Едва впорхнут — и съехали уже.
Пойду-ка, уберу за ними пыль я.

Ларки
Бантик ...
Обязательна.
Мне кажется, да, ведь монолог то все равно что размышление. Так и вставляет некто, свое мнение. Давно думаю, кто ж там внутри меня спорит . И, главное непонятно, кто плохой, а кто, хороший ( условно)
эта затея самого чтеца. а он может просто молиться. или давать себе установки в ат.
Nikolai Tymofiychuk
да, если слушатель разделяет действие монолога!
Максим ***
Рассчитан. Не сам же себе он предназначен
Sasha Kid
монолог-развёрнутое открытое построение без видимых дефектов и противоречий-представление.... которое может содержать и диалог-только он уже как найденное взвешенное и готовое решение.... проблемы .просто в монологе нет базара.... это удобно для тех кто любит дело и работу. чем длиннее монолог тем сложнее образ и более правдоподобен.... действительности.... ещё есть музыкальные научные и другие монологи...
Igor Lazarev
Монолог- это когда говорит один человек, в отличие от диалога. Естественно, он говорит для других. Если разговаривает вслух с самим собой, то это похоже на проявление психического расстройства. Дети сами с собой разговаривают, а взрослые уже как-то должны произносить свои монологи без озвучивания.
Светлана *****