Философия

Как вам такая формула? СОВЕСТЬ = СУЕВЕРИЕ + ШИЗОФРЕНИЯ. (вн.)

Объективно. Можете погуглить. Совесть складывается из:
1. Состояния зависимости от общественного мнения (чувство необходимости соответствовать принятым в обществе моральным догмам).
2. Раздвоения личности, при котором часть сознания посчитала какой либо поступок правильным и хорошим, а после его совершения вторая часть посчитала его неправильным и плохим. И от этой внутренней борьбы происходят так называемые "муки совести".
НЕ ТАК ЛИ?
Сергей Волков
Суеверие не понятно для чего там. Совесть=шизофрения, по-моему) Или инстинкт+совесть=шизофрения.
Сергей Васягин
Лучший ответ
Сергей Волков Инстинкт?)
Вы бредите...
Совесть – это прежде всего соответствие действия и степени ответственности за него... Что называется: "Пацан сказал = пацан сделал"... если уж совсем примитивно...

Да, наличие Совести сегодня у человека не является первичным фактором его существования... Не дышать мы не можем... а вот жить без Совести, к моему сожалению - можем...
Но, если мы живем не по законам Совести, то у нас нет возможности стать САМИМ СОБОЙ... так и живешь потом всю жизнь - "Х-файл". А, если ты себе не известен - то как можно что-то строить в своей жизни?! под какие цели и параметры!?

Как можно, Суеверие – отклонение от «истинной веры», при котором каким-то элементам невидимого мира придается гипертрофированно большее или в корне неверное значение, приравнять к Совести?! И для более абсурдного котла кипения невежества добавить сюда еще и шизофрению – смещение законов и параметров пространства, когда энергия мысли у человека сгущается до желеобразного состояния и стабилизирует динамику притока энергии из других миров, как постоянный источник питания...
Saiduldayev Nurik
Сергей Волков Буков много. Что это такое "соответствие действия и степени ответственности за него". Все что угодно но никак уж не совесть. Совесть это умение давать оценку степени соответствия поступков моральным нормам, принятым в обществе. Это привычка, которая не позволяет людям вести себя так, как не принято в обществе. Вера в то, что общество, мир, в состоянии определить как тебе самому правильно вести себя. Я вам напомню, что мир лежит во зле, как и 2000 лет тому назад. И верить в то что моральные устои в нем незыблимы - это именно суеверие и ни что иное как. Про шизофрению выше уже написано.
Шизофрения=совесть-суеверие.
Суеверие=совесть-шизофрения.
Нет.
Jurabek Ganiev
способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Юлия Панферова
Высказывание дебила)))) чел стадно общественное существо и в одиночку мамонта не завалит а совесть = во благо общины и только пользующиеся всеми благами могут выпендриваться своей независимостью)))))))))
кто основоположник такого определения как шизофрения, совесть вообще придумали богатые чтоб бедные мучались.