Философия
ЛЮДИ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ БОГ ???
а сам то как думаешь, холоп???
Сергей Попов
Чё оскорбляешь то! ты по нормальному ответь, или ума не хватает ?!
А вы думаете, что это человек создал леса, горы, моря вокруг?!
Покидайте хоть одну горку с утра до вечера... быстро гонор всемогущества спадает...
И поэтому, лучше верить... что он есть... тогда больше шансов, что ты знаешь Путь... знаешь зачем жить...
Бог – Истинный Человек, Создатель и Творец вечности и бесконечности. Как первопричина Космоса и Вселенной, Он отражён в любом мире и в своём духовном проявлении равнозначен всему Им сотворённому в прошлом, настоящем и будущем.
Приняв образ Человека, Бог имеет материальное, личностное проявление в Мире своего существования, центром которого Он является.
Воспроизводство Мира осуществляется на основе закона: образ человека приводит к созданию каждого элемента Мира по принципу самосоздания.
Бог вечен, Он никогда не умирает и потому представляет собой основу, которая воспроизводит все элементы и структуры Мироздания. В Божественной реальности понятия времени не существует.
В Мире созидания Бог проявляется триадой души, духа и сознания, являющихся единосущностными структурами его личности
Дело в том, что под этим словом разные люди понимают разное. Первоначально, когда человек только начал отделяться от животного царства, общаясь со своими умершими предками (такое общение и сейчас есть, и раньше имело место), он их и называл богами. В разросшейся популяции естественным образом организовалась иерархия. Эта же иерархия была перенесена и на умерших. Соответственно, умерший предок вождя (хана, царя) был верховным богом. При усложнении общественных отношений эти верования были приняты для обслуживания текущих потребностей власти. Умерший предок императора был объявлен единственным Богом. Затем богом был объявлен сам император. Он стал Живым Богом - Богом-Сыном. Его отец - Богом-отцом. Когда люди дошли до понимания, что миром руководит некая энергия, не зависимая от земных отношений, было введено понятие Бога-Духа. Но поскольку для руководства массами небесная иерархия по-прежнему востребована, этот Бог-Дух был поставлен в зависимость от Бога-Отца. У наиболее последовательных мыслителей востребован именно Дух (Абсолют, Идея...).
При этом, среди людей бытуют все упомянутые представления: много богов - политеизм, единый Бог (личность) - монотеизм. Как разновидность монотеизма - христианство, у которого Бог трёхголовый, как Змей Горыныч. И, наконец, пантеизм - Богом считается не личность, а энергия, принимающая различные формы и воплощения.
Я - пантеистка.
только как идея. сердце - реально в жизни, миф - только в голове.
Не думаю, а знаю. Я помню.. как все было.
О чем ты хотел спросить? Задай реальный вопрос
Основные положения Учения Живой Этики.
I
Согласно Живой Этике, космос содержит проявленные и непроявленные миры. Он беспределен в пространстве и вечен во времени.
Мироздание — это целостная энергетическая структура. Все её части, включая и человека, взаимодействуют между собой в энергоинформационном обмене, который рассматривается как одна из движущих сил космической эволюции. В основе Мироздания лежит материя, в понятие которой включены как формы, изучаемые современной наукой, так и более тонкие, науке пока не известные.
По мнению авторов Живой Этики, множественные миры в космосе образуются за счёт существования и развития разных состояний материи с различным числом измерений. Вселенная развивается по космическим законам. В её развитии принимает участие Космический Разум, частью которого является человечество Земли. По мнению авторов учения, изучение космических законов является важнейшей задачей человечества.
В Живой Этике утверждается, что «человек является самым мощным претворителем космических сил», что он есть «часть космической энергии, часть стихий, часть Космического разума, часть сознания высшей материи».
По мнению авторов учения, главная задача эволюции — одухотворение (создание более высоких форм) материи через утончение её энергетики. «Одухотворяет» материю дух, который является тонкоматериальной и высоковибрационной энергетикой. Материя есть «кристаллизованный дух», дух есть сублимированная материя. По мнению авторов учения, дух занимает в Мироздании главенствующее положение и выступает в качестве основы космического творчества.
По мнению авторов учения, человек как энергетическая структура не только является частью космоса, но и несёт его в своём внутреннем мире. Это даёт возможность человеку посредством энергетики своего духа влиять на эволюционное творчество космоса.
«…в каждом творении необходимо участие энергий человека, как носителя высших принципов Космоса».
Совершенствуя свою материальную и духовную природу, отношения между людьми и отношение с природой, человек выступает активным субъектом эволюции. Основным средством такого совершенствования является психическая энергия — субстанциальная основа всех психических проявлений человека, которая носит универсальный характер. В связи с этим Е. И. Рерих пишет, что
«все энергии, все элементы исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента — Огня, потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла ВСЕЛЕННАЯ».
Всеначальная энергия неисчерпаема по своим запасам, её формы многообразны. Для человека она не является ни «доброй», ни «злой», это человек может использовать её на добро или зло.
III
Живая Этика рассматривает воздействие энергии мысли человека на окружающее пространство. Это воздействие определяется нравственными мотивами деятельности человека и степенью их соответствия идее общего блага. Оно может быть как положительным, конструктивным, творческим, так и отрицательным, деструктивным, антикультурным.
«Во имя благого сотрудничества для новой ступени совершенно неотложно усвоить значение мысли. <…> Ведь весь Космос строится на мысли! Все благо, все разрушение зиждется на мысли. Мысль несет жизнь, мысль приносит смерть! Когда же это будет познано? Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией».
Любое земное явление Живая Этика рассматривает с точки зрения взаимодействия духа и материи, энергетики этого взаимодействия. Предполагается, что это позволяет выявить реальный смысл явления и установить его причинные связи. Человек сам своими мыслями, желаниями и действиями предопределяет основные вехи своей будущей жизни. Согласно Живой Этике, нарушение человечеством законов космоса завело его в тупик. Это грозит разрушением планеты.
I
III
Он может и есть, но ему на нас глубоко насрать.
Всё зависит от твоего понимания и смысла жизни в её творение природой.
Не думаю знаю -есть
нет. он есть только в твоей голове.