Философия

Мораль создали слабые, чтобы выжить среди сильных? И какое дело Богу до морали?

Shakir Bubuzov
Мораль создали "сильные", чтобы выжить среди множества "слабых".
Мораль создали "слабые", чтобы не дать "сильным" погибнуть по глупости.
Мораль нужна Всем.
Руcлан Александрович
Лучший ответ
Мораль создали умные люди, значит сильные, что бы выжить среди несправедливости этого мира. А дуракам следует поучиться хоть чему то иногда. На счет Бога теперь, все происходит на этой земле с Его лишь санкции, одобрения и согласия. Ему действительно нет дела до этих мелочей, но надо же как то учить людей?
Shakir Bubuzov А кто дал право кому то кого то учить? Что есть красиво и что есть мерзко?!! Кто дал вам это право?!!
...мораль - это потребность нашего ума, а не самого человека.
Когда нами управляет этот идол (т. е. ум) мы становимся его рабом и он диктует мораль. Слабым человеком управляет ум - верно замечено (мораль удел слабых) , а сильным - управляет сознание.

Жизнь не приемлет ни греха и не праведности, поэтому Богу мораль до лампочки.
А правила дорожного движения зачем создали?
А для чего существует этикет?
А почему в любой мало-мальски серьезной армии существует устав?? ?
Shakir Bubuzov Для того чтобы сосуществовать не касаясь друг друга... Иначе вцепимся друг другу в глотки ( уже это видел)... Мы же такие духовные!!! Венец природы! Скорее надгробный камень!
Интересная мысль, и в первый момент я склонна с ней согласиться. Но по некотором рассуждении возникают нестыковки. Например, если слабыми считать наиболее неприспособленных индивидуумов, то в эту категорию однозначно попадают дети. Если в отношении к ним не соблюдать норм морали, человечество обречено на вымирание - как сильные, так и слабые особи.
Что касается Бога - его двойные стандарты по отношению к "своим" (единоверцам) и "чужим" (иноверцам и атеистам) в моем представлении как-то не согласуются с понятием морали.
Shakir Bubuzov Согласен, как писал Мишель Монтень в "Опытах" - "человек всегда приписывает Богу свои качества". Наверное для того что бы успокоить самого себя. Чтобы оправдать свои поступки. Потому что мы постоянно боимся! И хотим себя успокоить...А по поводу отношения к детям... Наше отношение к ним интуитивно. Но кто ценит чужих детей? Единицы которые подтверждают правило. Мы всегда думаем о Себе и о Своём!!! Такова жизнь...
Истина застывает на губах умирающих.
Artful Cat
Мораль создает общество. А библейский бог - самое аморальное существо. Ему, действительно, нет дела до морали. Он занят другими, более важными для его персоны проблемами. Так что не заморачивайтесь. Мораль - это не монстр и не средство приспособления слабых между сильными. Мораль у каждого своя, если она не вредит абсолютному большинству. Хотя - тот прав, у кого больше прав.
я устал радоваться, а мораль, это прибежище тех, кто не может за себя ответить, а ищет оправдание о не исделанныз поступках.