давайте поставим вопрос ребром. адам ребра лишился. ева из него вышла. осталось ребро само по себе - полое.
cos'è la costola di adamo? что есть это ребро?
о, ребро - это граница, элемент каркаса грудной клетки, своеобразная балясина, которую Микеланджело усовершенствовал в виде пузатой вазы.
пузатой вазы?
да. колонны с утолщением внизу.
женщина - пузатая ваза?
не всякая. беременная. ох, уж и затейник был этот ваш МА.
кто?
МА - Микеланджело. да. личность совершенно трансцендентная. по обе стороны.
не знаю. я вообще не могу представить себе трансцендентность.
а что тут представлять - по обе стороны от границы, от ребра космоса грудной клетки.
я смотрю, вы уже выпили?
я днем не пью. рано еще.
тогда ответьте на вопрос - кто же по ту сторону нашего понимания, кто - по эту?
это лучше у МА спросить. он знал - при жизни всем, себе и нам, Страшный Суд устроил.
и что?
а он исхитрился вообще без ребер остаться. одна кожа. никаких ребер. если считать ребра ответами на вопрос, то ответов нет. никаких. вернее, они есть. но все прикрыты набедренными повязками и тряпочками. всех голых, даже иисуса и богоматерь потом прикрыли, одеждами последующих смыслов. вот и выходит одна сплошная наносная трансцендентность смыслов.
не понимаю.
а кто понимает? я у самого МА спрашивал. он загадочно улыбался, чесал свой сломанный нос, ерошил седые волосы, и читал любовные стихи. про свою Колонну. вот: а тот, кто слушал, - молодец.
Философия
Кто стал существом трансцендентным после того, как Бог Создал Еву из ребра Адама - Адам, Ева или Сам Бог ?
Это тот кто не верит в творение Бога.
Ева. Поскольку женщины владеют вратами жизни.
Коими мы входим вместе с ними в эту жизнь и усладу в них имеем немалую.
всех можно притянуть за уши...)))
главное, кому и зачем это надо...
Признаться, вообще в этой ситуации о трансценденции речи не идёт.
Если Бог находится вне опыта человека, то Он трансцендентен – однако в Пятикнижии Он напрямую общается, то есть входит в опыт человека. Адам и Ева тоже не могут быть трансценденты, ведь изначально были одним – а значит по сути одним и остались.
Кстати в этой связи я бы обратил внимание вот на какой момент: некоторые думают, что, согласно повествованию, сначала сотворён мужчина Адам, и уже потом женщина. Но логика опровергает такой поверхностный взгляд:
сначала создан Адам – человек как таковой, без указания пола: ведь если не было женщины, то и мужчины быть не могло, ведь в сравнении с кем тогда он был бы мужчина?
затем Бог разделяет человека в себе самом – отделяет как бы некоторые свойства человека ("грань" – в другом переводе "ребро", часть, бок), создаёт два пола как помощников друг другу, и тогда появляется уже двойственный человек: женщина и мужчина.
Насекомые легко переходят. И наверно бог насекомых, насекомых и привел в еву/адама.
В апокрифах написано, что это был не то енот, не то енотовидная собака ..-зависит от перевода. А некоторые и вовсе писали, что тараканы.
Потому что... -Бог сам был Тараканом.