Считаете ли Вы что они живут правильно?
Взять обычных людей.. которым до законов вселенной" до лампочки" нам все это не нужно.. однако мы многому учимся? Разве не так? Мы простые и смотрим все по простому так же мы не стоим на месте, а двигаемся. Постоянно что то обдумываем совершаем. Учимся на эмоциях, самое главное находим себя преодолевая трудности .
А монахи? Как они могут духовно развиваться если просто молятся и целыми днями ищут скрытые филосовские мысли? Они сидят на месте и уходят в себя в большей части своей жизни. Почему они не могут просто жить? Или так правильнее? Хочу чтобы вы поняли что я имею в виду. Кто понял напишут.. Просто с вашей точки зрения. Те же самые философы у нас. Они тоже находятся в поисках истины.. им это нравится, а окружающие смотрят на них как на никчемных и чаще называют их "тормозами".Так как правильнее? Человек который живет в себе или тот кто двигается?
Философия
Помогите понять буддийских монахов и монахов в целом.
Монах воистину счастлив в подчинение другому человеку. И это такое же счастье как и у нас с вами.
Саламат Имангазиев
Но что он делает для окружающих? Просто молится? Мне кажется что друг посещающий в больнице делает гораздо большее
Так они ж ненастоящие! Что их и понимать-то? Не нужно заниматься чем-то бесполезным.
Лучше слушай, что святые говорят (а среди них есть и монахи настоящие - к твоему сведению):
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
Не зная обстоятельств, не поймешь.
Посмотри мультик про Панду "Внутренний покой" - там ведь все сказано... Можно и 100 лет просидеть на горе в мудитациях... но не стать готовым к спасению человечества... А можно и пельмешек сытно поест и с друзьями спасти мир...
Чтобы понять другого - им нужно стать... чтобы было - Я - это ТЫ... Как можно понять не себя?! когда иной и себя то понять не в состоянии... На ответах часто встречается вопрос: скажите - я кто? Так и хочется сказать - дебил... раз о себе ничего не знаешь...
И никто тебе не ответит никогда - Правильно-Неправильно... Ответ хороший - он всегда один: ДУМАЙ САМ! и это - верный ответ...
У нас на Земле у каждого свое предназначение... если тебе от природы не дано быть художником, то ты им и не станешь, хотя может и смогут тебя научить рисовать вазу с цветами... Так и здесь: неизвестно у кого какие пути... главное, чтобы они вели к Богу, а не к его оппоненту - Дьяволу... Хотя для мира и все равно - куда ты идешь, но очень важен для тебя самого выбранный путь... потому что именно от него зависит качество твоей жизни ...
Как правило, Монах – это человек, нашедший свой духовный путь, заключающийся в безоговорочном служении тонкому плану...
понятно, что когда ты хочешь слышать только одной радиостанции - ты на нее и настраиваешься... другие тебе будут создавать только помехи... Вот монах и настраивает этот духовный канал, чтобы он был устойчив. Хотя канал и довольно жесткий, так как оставляет человеку мало свободы для собственного творчества, но есть те, которые его выбирают... и их это право... Возможно у них просто мало информации о мире, возможно им дома кушать нечего и их туда отдают родители, чтобы их дети просто выжили... возможно... тысячи причин, которые их туда приводят...
Но нам нужно научиться принимать МИР таким - какой он есть... ПРОСТО ПРИНИМАТЬ ...как принимают информацию... без эмоции... без осуждения или идеализации... Своя жизнь от этого будет легче выстраиваться...
тут и понимать нечего! всё просто, как 100 китайцев!
это простая слабомозговость!
когда человек не знает, как с помощью мозгов улучшить окружающую жизнь, то он, из-за слабости мозга, уходит от жизни!
это простая слабомозговость!
попей воды, как тебе --ничего?? так и философия --не пей много обоссышся
Саламат Имангазиев
Да я понимаю что важна золотая середина. Но мой главный вопрос в том кто прав? он звучит в конце
Тот, кто двигается... спокойно, осознанно-тот прав!
Разве монах не преодолевает трудности?
Самое трудное-победить себя, обуздать ум, чувства... осознать природу всех вещей.
Через самопознание-они познают истину...
Отбросив все-находишь все (с)
Но так или иначе работать надо (кто не работает-тот не есть...) даже монахам!
Те, кто усерден в таком образе жизни- открываются таинства, приходит различный духовный опыт...
Будда отправился просить подаяния как раз в то время, когда владелец земли кормил своих работников. Увидев Будду, стоящего со своей чашей для подаяния, Бхарадваджа подозвал его: «Отшельник, я пашу и сею, и, отпахав и отсеяв, я ем. Если ты немного попашешь и посеешь, отшельник, ты тоже можешь поесть!» Он приготовился покормить отшельника, но только если тот сделает дневную работу, как и все остальные.
Будда ответил: «Я тоже пашу, брамин, и сею, и, отпахав и отсеяв, я ем». У брамина был веселый характер, и ему понравился это разговор: «Я не вижу у тебя ни быков, ни ярма, ни плуга, ни хлыста, наставник Готама, но ты говоришь, что пашешь и сеешь, а потом ешь. Ты должен рассказать нам, что за плоды ты растишь!»
Тогда Будда произнес вдохновенные слова, которые прозвучали, подобно песне:
Я сею зерно веры, а поводья мои – самоконтроль,
Мудрость – мой хомут и плуг.
Сознание – моя веха, а ум – веревка, которую я держу.
Внимательность – мой хлыст.
Защищенный каждым деянием тела и речи,
Умеренный в любой пище,
Истиной я уничтожаю все сорняки.
В покое я нахожу облегчение.
Энергия – запряженные быки,
Которые влекут меня к совершенной мудрости,
И я даже не оглядываюсь назад.
Вот пахота, которую я совершаю,
И плод ее – Бессмертие.
Кто бы ни пахал, подобно мне, освободится от всех страданий.
Они... внесли великий вклад в человечество)
Монахи древности были очень простыми, но вели не простой образ жизни, порой не понятный окружающим... можно сказать: они инструмент в руках всевышнего, как природа, вселенная... они отдаются богу, а бог им!

Разве монах не преодолевает трудности?
Отбросив все-находишь все (с)
Мудрость – мой хомут и плуг.
Внимательность – мой хлыст.
Защищенный каждым деянием тела и речи,
Умеренный в любой пище,
Истиной я уничтожаю все сорняки.
В покое я нахожу облегчение.
Энергия – запряженные быки,
И я даже не оглядываюсь назад.
Вот пахота, которую я совершаю,
И плод ее – Бессмертие.

хочешь знать правду? Мир! и людей которые окружают тебя они многолики и совсем разные. В Росии одно, в перу другие, в Африке третие ..и т д .
ОБРАЩЕНИЕ БУДДЫ К СВОИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ
Я Будда, молился в лесах дольних для того, что познать Истину без прикрас и, когда познал Её, понял, что человек на Земле призван к постоянному восхождению в сознании своем в Безпредельности Великой. Но нет у человека современного этого знания моего. Оно сгинуло под спудом мантр и обрядов, сокровенный смысл утративших. Мои мысли переданы потомкам искаженными, и нет теперь в умах многих последователей моих истинной Веры и Знания в дела человеческие на Земле. Ведь если уходите от жизни и посвящаете себя жизни затворнической в монастырях и ограничениях искусственных, то не исполняете назначения души вашей к восхождению в трудах земных и деланиях духа своего. Монастырь скрывает вас от кармы житейской, отверзает для вас высоты Небесные. Но нечего делать вам в них, если душа ваша не развила все умения свои для полного сознания своего на высотах безпредельных.
Чем увидите красоты Небесные, если не открыт в вас глаз божественный? Чем подвигните себя в движении в мирах тонких и огненных, если не работает в чёткости мысль ваша? Ведь не тупым повторением молитв и мантр растёт душа человеческая, а в жизни, в делах земных и горестях, и радостях. Горечь моя неуемна от дел последователей моих, когда ищут они оторванности от мира, а в делах мирских не видят духовного. Что может вознести человека в сознании, как не слияние дел земных с ростом сердца великого человеческого? Дань платите молельщикам платным, а сами устами молитву произносите, заунывную и нежизненную. Плачет сердце от глупости людской и жизни грязной в пределах тел своих. Разве тела немытые и волосы спутанные могут Весть нести о духовной сути человеческой? А паразиты в одежде и плесень быта не выдает упадка духовного? Нет в моих последователях истины героев – светочей.
А унылые повторяльщики мантр и песнопений забытых - не мои последователи и верноподданные, а ловкие менялы задач жизни своей на безответственность приверженцев Учения великого. Плачет сердце мое, и нет истинных последователей моих ни в монастырях, ни в мире. Каждый верит только в то, что вера даёт выгоды, и просит о потребностях своих не шире двора своего скотного размером. А ищу я от последователей Молитвы ВЫСОКОЙ на Общее Благо настроенной в единстве и самоотвержении, без гнусавого вопрошания о благах личных. Если не услышат последователи мои слова эти, то и нет моей воли помогать им, и быть в делах их участником.
Для других народов скажу, что не ведают они своих героев и последователями становятся, получая учителей самих необученных. От этого в душах их смятение и упование на богов чужих делает их слабыми и беззащитными. Уповайте люди на Свет Единый для всякого Творения, а уж личных Творцов своих не забывайте и чтите, чтобы жить вашим народам и в будущем. Вот слова мои, Будды Великого, но народом своим очень униженного.
Подробнее здесь: ДЕРЖАВА СВЕТА
Да нет никакого "правильно не правильно". Все люди живут так как хотят и могут, к чему у них призвание. Главное, чтобы жизнь приносила душевное удовлетворение.
Который живет внутренним и внешним как Единым.
Человечество не развивается Духовно сейчас-технократическое развитие это признак деградации общества
они живут по правилам и двигаются по больше тебя или любого другого человека
Саламат Имангазиев
Каким образом? Целый день раздумывая над тем что правильно а что не правильно?
Ничё не понял, НО сидеть целыми днями в себе и ничего не делать меня забавляет
Саламат Имангазиев
Но это же не совсем правильно?
Валентина Келлер
Не понял, так продолжай сосать.. И к психиатру со своим ником обратись..