Философия

Если работы нужна чтобы есть и платить за отопление, то как жили люди когда работу еще не придумали?

И вообще когда появилась эта дурацкая РАБОТА?
Жили... Сами дом строили, сами его отапливали... И жили старики без пенсий...
Дети кормили...
Ну, нормально было !
А почему щас не так...
Прогресс.. Не надо самим топить, не надо 7-х детей рожать.. Ходи себе в свой офис, 'работай'...
Не, мне это больше нравится...
Но хочется все ж, чтоб дети в старости меня кормили.. И дома была русская печка, накопленная березывами чурками...
Альбина Давлетова
Лучший ответ
Альбина Давлетова И слав богу, у меня это есть.. И дети, которые кормят и за инет платят, и печка... И сосед хороший, дрова помогает пилить..
/в каждом времени можно жить по своему... /
рубили дрова, охотились, выращивали еду.
но не переживайте, скоро всех с работы вытеснят автоматы
Юлия Сидоренко Рубить дрова то проще... А вот придумать 'автоматы', тоже работа... Далеко ещё до совершенства...
/вот сын подарил электропилу.. блин.. тяжеленная, с трудом заводитцца... Луше по-старинке, простой пилой дрова напелю... Заодно согреюсь... Труба отопления от кочергарки замерзала... /
Так ведь в то время за отопление ещё денег не брали!
Альбина Давлетова Да не.. Поставить хорошую печку в доме и печника найти - денег стоило...
Да и дров нарубить...
/вот у нас в посёлке деньги за отопление берут, тока трубы замерзли.. А сосед за недорого дров напилил... А печку давно поставили... но было недешево... /
они вступали друг с другом в серьёзные отношения
Тогда они непосредственно добывали себе еду: возделывали огород и охотились. А для обогрева рубили дрова.
Алёна Аксёнова
Лёха Артист а почему так заложено именно у человека, что ему нужно трудится. А у остальных животных, на все лежит. Да и вообще почему еда не лежит рядом. Че так придумали?
Голодно и холодно.
Люди не работали люди трудились
Работа - это выживание, либо умирай, либо работай. Смотря что называть работой. Принудительный труд? Если сам себе хозяин и есть земля. То пожалуйста: паши, сей, руби дрова, тки, шей, придумывай велосипед, изучай погоду, строй ракеты, осваивай антарктиду и т. д. Но одному это не сделать. Кто то лучше шьёт, кто то ростит хлеб, кто то строит дома. И тогда люди поделили работу по душе, умению и т. д. Так проще выживать. Если тебе не нравится работа, ищи что то своё! Или живи один в лесу. Тогда ты сам себе будешь добывать еду, обогревать себя и защищать.
Влад Рыбаков