Философия

Почему, когда двое начинают обвинять друг друга в чем-то, все летит к чертям для обоих?

Диана Буэль
не умеем слушать друг друга
Zaida Akpeissova
Лучший ответ
Диана Буэль Не умеем слушать говоришь? "Утром вставши, вот те раз. Все мосты через преграды перекинуты без вас". Ну ушные пробки у людей, но не мы же их туда поставили.
Если люди начинают друг друга обвинять. Они давят на самые слабые места-партнера. Не помогая востановить и укрепить это слабое место, а сделать его еще более тонким. И вот когда оно рвется-получается разрыв! поток негативной энергии может быть таким сильным, что все разрушить.... Обвинение ...это плохо. Не суди не судим будешь. Глупый не рассудит, мудрый -не осудит.))))
Так как о чертях думали в это время.
Потому что в море обвинений забывается самое светлое и хорошее, которое и объединило
Потому что никто не любит оправдываться. Вот смотри, бывает же так, что сказал что-то и От этих слов сразу стало холодно - и душа сжалась так, что последующие извинения уже повисли в пустоте. Душа закрылась.. . А бывает и так :Этот взгляд согревал. а слова звучали прелестной музыкой. В душе взошло Солнышко и стало светло.. .
Какую реальность описывает этот пример? А тут проявляется внутренний план каждого из нас. Внутренний план - это то, что делается в наших душах за оболочкой внешних действий. Это то. что делает наш Внутренний Человек в своем Внутреннем Мире.. "Я просто сказал.. "- да нет, во внутреннем плане это привлечение к себе внимания- ты стер мысль собеседника и в центр беседы поставил себя. "Ну. мы поспорили... ", расшифруйте: каждый разбивал то, что строил собеседник, и отчаянно защищал свое. длятого толькочтобы разрешить себе попереживать драгоценное: "Я прав" это же самый дорогой приз для нас, дураков. "Ну, я отругал... " в реальности ты сейчас собеседника бил. заботясь более всего о хлесткости ударов и. желательно, по открытым ранам. Сколько раз такое бывало, а?
Только разглядев внутренний план действий другого, мы можем понять насколько нереалистично большинство наших к нему ожиданий и требований. А иначе получается как в стаде дикообразов. Вам холодно, жметесь друг к другу и напарываетесь на иглы друг друга.
Надо дописать к закону Мерфи
Sergiu Cecan
Начало согласия - когда один в чем то готов уступить. Настоящий мир -это не обоюдное терпение неприятных вещей а вполне осознанное и ответственное поведение хотя-бы с одной стороны. Остальные варианты очень шаткие.
Если один обвинил - ничего страшного - другой простит, а первый прощения попросит, а если двое - оба дурака, уступить не могут. Вот и не будет уже ладу, мож и помирятся потом, но " осадок то останется".
Понимание - вот залог крепких отношений.
Диана Буэль Я о счастье не спрашивал.