Философия
Почему люди не хотят заниматься саморазвитием в наше время?
Потому что для очень многих людей думать - весьма трудное и утомительное занятие, подобное подъему на высокую гору, хотя, разумеется, ощущение при этом совсем иное чем от тяжелого мышечного труда. И поэтому, большинство людей склоняются поступать как им легче, - стекать разумом, подобно потоку воды по естественному склону местности, без труда и напряжения принимая в собственное сознание чужие мысли и суждения, как свои собственные. Утруждая себя собственным примитивным мышлением лишь изредка, и по поводу лишь самых не замысловатых и необходимых явлений окружающей жизни.
Лень -преобладает.
Сейчас многие хотят все и сразу и сидят почти все в долгах - кредитах!
Кому надо, тот развивается. А остальные проживут жизнь бесполезно и исчезнут, чтобы о них никто не вспомнил — так было всегда.
Цели стали условными
Сбой программы однако...))
В любом времени найдутся люди, которые только этим и занимаются. Просто концентрация этих людей не везде одинаковая. Да и не выпячивают они себя, как правило. Мудрость не криклива.
Наверное потому же, почему большинство людей, считают себя умнее большинства
Они и раньше не особо стремились))) Кто хочет этим занматься, для того время не имеет значения.
Тупым людям нравится деградировать.
почему же не хотят, я вот хочу! правда проблемы с направлением етого самого развития, в какую степь податься?
Из-за слабоволия.
Потому, что они заняты деградацией.
Всегда были, есть и будут две категории.: те кто плывет как пробка по течению, называя это все судьбой, и те кто как то цепляется, работает над своей целью и ее добиватся
Почему не хотят? Многие хотят и занимаются.
из-за слабой МЕРЫ понимания что это нужно и сверважно
Здравствуйте, правильно поставлен вопрос, не хотят, а почему? Ну у разных людей могут быть свои причины, но есть нечто общее, то что объединяет людей в их безучастности, нежелании вести по настоящему осознанную жизнь, что же это? Несколько факторов, во первых мы живем в обществе потребления, что говорит само за себя, люди будут радоваться выходу нового гаджета больше чем выходу какой-либо книги, люди просто перестают быть людьми и становятся биороботами, у которых и цели то никакой осознанной в жизни нет, а зачем? Для чего? Утрачена связь с реальностью, люди бегут и покупают то что им показывает яркая, "няшная" реклама, тратят деньги на какую-то чушь, и лицемерно "собалезнуют" людям погибших в какой-нибудь катострофе, о каком саморазвитии идет речь? Нет его в современном "мире", а жаль. (Хотя такая тенденция поведения присуща не всем.) Давайте обсудим?)
Они занимаются только сейчас благодаря массмедиа выработан другой вектор развития основанный не на собственных ресурсах мозга и тела а на подмене их машинами и электроникой вот все и развиваются в планшетниках виртуально.