Философия

Вера в книжки и учителей - единственный источник наших "знаний"?

Евгений Мичкин
нет
Андрей Васильев
Лучший ответ
Rina Sayare Лучший учитель - Жизнь. Именно она предоставляет возможность танцевать на граблях, тычет фейсом в тейбл и учит благодарить за полученные уроки.
В школе учат (раньше учили) учиться. А синус прямого угла или производная константы - вспомогательные инструменты, дающие возможность учиться логическому мышлению. Благодаря которому в конце концов можно понять, что никакой битвы при Калке не было.
Нет -забыл о книгах...
Аскар Баимишов
В интернете есть ссылки на книжки, которые можно взять м прочесть.
Школьная программа составлена так, чтобы равномерно расширить кругозор ученика с целью его проф ориентации и попытаться потренировать его память.
В профессиональной школе программа составляется иначе. Там уже не заботятся о об общем багаже и кругозоре, а грузят чисто профессиональными знаниями.
Стоит ли учиться в школе, поскольку всё равно всё, чему тебя учили в школе, забудется и НИКОГДА в жизни применяться не будет?
Да кто его знает как жизнь повернётся! Вот я плохо учился в школе., но по прошествии 45 лет, сын подходит, задаёт вопросы по химии, физике, истории, литературе и я имею что сказать!
Помните анекдот
- Папа, а почему в России рубль, а в США - доллар?
- А хрен его знает, сынок!
- Папа, а почему мы звёзды видим только ночью?
- А хрен его знает, сынок!
- Папа, а почему от одних и тех же родителей рождаются и мальчики и девочки?
- А хрен его знает, сынок
- Сынок, иди в книжке всё это почитай и не мешай папе с диваном общаться.
- Не, мать! Пусть сын спрашивает, а то кто же ему об устройстве мира расскажет!
Вот для того, чтобы общаться с детьми и нужна эрудиция.
Это первое.
Второе - профессия.
Так получилось, что я плохо учился в школе и не потому, что туп беспрссветно, а просто ленивый. Поэтому мне был прямой путь в шахту. Отработал я 10 лет в шахте и здоровье пошатнулось. Вывели меня из шахты молодого и здорового (почти) и как дальше? И вспомнил я юность, а в ней занятия фотоделом. И построил я себе фотостудию и занялся фотографией. Доходное дело было, однако. А ведь это были лихи 90-е, когда шахтёры не получали зарплаты и даже, иной раз, покушать не имели! А я пережил. Плюс к фотографии вспомнил, что музыкой занимался и пошёл играть в ресторан. Но, денег много не бывает и я пошёл работать тренером по подводному плаванию, так как имел специальность "подводный пловец". Потом всё это надоело и захотелось лёгкого труда и пошёл я работать инструктором применения огнестрельного оружия на частный стрелковый полигон, так как имел и тренерскую м судейскую квалификацию по стрелковым видам спорта. Но потом захотелось ночевать, каждый раз, дома и пошёл я рассчитывать теплотехнические системы ы теплотехнической фирме. И занимался этим 12 лет.
Вот скажите мне - я в юности занимался музыкой, спортом, фотографией, достигал высот в них трудом и самообразованием. Те же книжки читал... В то время интернета не было и черпать знания приходилось только из них. Вот, если бы не книжки, что бы я делал после утраты трудоспособности в шахте? Овно возил бы?
Верю ли я в силу интернета?
Безусловно. Ведь такое средство коммуникации даёт возможность доступа ко многим источникам знаний. К книгам в том числе. Всю жизнь хотел почитать Генрика Сенкевича, Станислава Лема... А где взять, тем более. что не всё переведено? Благодаря интернету я имею доступ к библиотекам в Польше и прочитал их книги в оригинале, а не интерпретацию переводчика. Буквально на днях прочитал роман Джорджа Оруэлла "1984". Роман написан ещё в 1947 году, но страшно становится, что уже тогда автор предвидел все безобразия на нашей планете в политическом плане. А сейчас читаю "Миры братьев Стругацких" и там есть повесть Анта Скаландиса "Вторая попытка" в которой затронута тема противостояния православного и мусульманского мира.
Без интернета имел бы столь лёгкий доступ к этим произведениям?
Наш мир имеет пирамидальную социальную структуру. На вершине стоит доминант, на дне подонки (терминология науки футурология). Рядом стоит пирамида знаний. она перевёрнута вершиной вниз. Каждый слой социальной пирамиды допущен к информации и знаниям соответствующего слоя пирамиды знаний. И каждый социальный слой следил за тем, чтобы нижние слои не смогли получить достуап к их слою ифы. Интернет разрушил многие
Анастасия Черныш слои пирамиды знаний и слил её вниз, постепенно пробиваясь всё выше и выше.
Евгений Мичкин Ответ очень инрессный, но это ответ не на мой вопрос.
Оруэлл - каркающая ворона сионизма. Советую просто не читать на ночь.
Даже отличниками как правило становятся тупые люди, которые просто выполняют досконально все требования школьной программы, при этом никак не развивая собственную инициативность.
Роман Дубок
Евгений Мичкин это называется пятерка по поведению.
это нормально
Rina Sayare Ну, не совсем чтобы тупые. Я знала одну золотую медалистку, которая предлагала разогреть на природе кашу, накрыв её шубой. При этом она была замечательной хозяйкой, воспитала прекрасных детей (дочка даже на адронном коллайдере работала) и сама преподавала в своём вузе экономику.
А в отношении фасонов одежды она была истинным творцом. Я её платья донашиваю, так народ в восторге.
вера - не является не только истинным знанием, но простым знанием, т. к. не проверена практикой.
знание становится истинным только тогда, когда будет проверено на практике

вера - синоним фантазии
а христанутых в инете много - около 50%
Евгений Мичкин И как вы собираетесь проверять?
я всю жизнь познавал жизнь сам
Кристина Цой
Евгений Мичкин а можно было просто на слово поверить трудовику.
вера с мыслью и сомнением
Вера Бреусова