Философия
Из каких источников черпали знания первые древние мудрецы, философы и психологи если тогда не было университетов?
из своей практики, внимательно приглядываясь к окружающему миру, и, конечно, в обсуждении с другими, и запоминая осмысленные процессы
Прогуливаясь по парку имени Академа.
Из жизненного опыта...

Из здравого смысла, из логики, из книг, из свитков: для человека разумного это реально.
Виктор Сыч
Значит я тоже мудрец
смотрели вокруг и думали. много чего не было, роддомов например, но как то рожали
И даже университеты черпают знания из окружающего мира и его законов.
Так же как и сегодня. Знания уже существуют и приходят как откровения свыше тому, кто готов их принять. К примеру Менделеев, Ньютон, Энштейн. Лишь малая часть приходит за счет логических размышлений и опыта, да и то в ограниченной форме.
в университетах нас ни чему не учат
обращались к своему сакральному, природе
Природа, планета Земля, откуда же еще...
Виктор Сыч
Значит я вправе считать и себя мудрецом и философом исходя из собственного жизненного опыта.
Интересный вопрос.
Первое, что таким людям было нужно, это талант в своём деле. Умение размышлять логически давая ответ на вопросы, на которые религия не могла ответить. Не слабо помогало вино, ведь не зря говорят, что напиток философов это вино и кофе. Не менее важен был опыт во внешнем мире, видя разные процессы, поведения людей и всякое такое. Для понимания людей, и просто для разных споров, тогда не слабо помогало общение в тогдашних барах. В общем, первые мастера своего дела брали свои знания из чистого опыта и записывали это для следующих поколений, давая базу знаний.
Виктор Сыч
Полностью согласна с вами. Все зависит от самого человека и никакие университеты не помогут ему стать истинным философом. если ему это не дано.